Как происходит оплата долга по налогам?

Хдравствуйте. У мекня на Госуслугах висит долг по налогам и уже от судебных приставов. Куда лучше заплатить - сразу в налоговую или сначала судебным приставам?

, Oleg, г. Калининград
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если задолженность уже находится на исполнении судебных приставов — исполнителей, то оплату лучше всего произвести именно через приставов. Поскольку, если Вы будете оплачивать через налоговую Вам придется: 1)получить реквизиты для оплаты долга в налоговой, оплатить через Банк, взять из налоговой справку, что задолженности нет и она оплачена, идти к приставам с этой справкой и копией квитанции об оплате задолженности

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Оплатить задолженность по налогам можно в банк по налоговой квитанции (реквизиты взять в налоговой или на их сайте) либо оплатите по квитанции с сайта госуслуг. Платежный документ — квитанцию об оплате обязательно отнесите судебному приставу-исполнителю. Он должен отметить в исполнительном производстве факт погашения задолженности.

Можно так же оплатить через судебного пристава, взяв у него квитанцию на оплату.

Как Вы погасите задолженность разницы нет.

С уважением

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Налоговый орган и судебные приставы при вынесении актов о взыскании недоимки и налогов в соответствии с требованиями действующего законодательства взаимодействуют между собой.Поэтому куда бы вы не оплатили задолженность по налогам данная информация будет передана во второй государственный орган.Однако во избежании применения мер исполнения взыскания налогов от судебных приставов, вызванных задержкой передачи информации, я бы посоветовала вам оплатить данную задолженность у самих судебных приставов.

Айса Няминова
Юрист, г. Москва

Лучше оплатить судебным приставам, чтобы потом не ходить в налоговую за подтверждением факта оплаты задолженности. Также это необходимо, чтобы полностью погасить пеню (у приставов сумма будет окончательная). Таким образом арест на денежные средства на банковских картах можно будет снять как можно раньше. Однако проверьте для начала правильность начисления. Я, например, снимаю наличными все с карточек, чтобы приставы не арестовали чего лишнего. Был казус с неосновательным начислением по затратам на электричество, пришлось оспаривать в суде.