Положена ли смешанная пенсия для бывших военнослужащих?

Мне 55 лет.Офицер запаса.Стаж в армии 11 лет,в милиции 5 лет общий трудовой 25 лет.Имею ли я право на пенсию сейчас и как ещё оформить?

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! для назначения пенсии по «смешанному» стажу требуется вначале иметь «гражданский стаж», а затем не менее 12,5 лет военного стажа (чтобы общий трудовой стаж был не менее 25 лет) и увольняться с военной службы по основаниям закона 4468-1 статьи 13:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Если бы Вам служба в ВС РФ или в МВД исчислялась в льготе, то надо было считать выслугу льготную. Например: в ВС РФ 1:1.5 = 11х1,5=16,5 + 5 лет в МВД = 21,5 — право на пенсию по линии МВД есть. Ну если еще и в МВД льготное исчисление, тогда с лихвой.

Или: 11+5х2 = 21 год. Тоже право есть.

если 11+5х1,5 = 18,5 лет — права нет.

И можно было выходить на пенсию с момента возникновения права на пенсию.

Но, очевидно, ничего такого не было.

Имею ли я право на пенсию сейчас и как ещё оформить?

Евгений

Исходя из вышеизложенного — нет, не имеете.