Споры с управляющей компанией

Планируем установить шлагбаум за счет городской субсидии. Встал вопрос о ежегодном обслуживании шлагбаума (два раз в год смазка и осмотр, около 4000 рублей за год).

Так как шлагбаум становится нашим общедомовым имуществом, вынесли следующий вопрос на голосование: «Обязать УК включить мероприятия по обслуживанию шлагбаума в текущий тариф по содержанию и ремонту общего имущества».

Несколько жильцов, не согласных с установкой шлагбаума, выразили следующее опасение, что так как обслуживание шлагбаума включается в тариф по содержанию и РЕМОНТУ общего имущества, то в случае поломки шлагбаума его ремонт будет возложен на всех жильцов одним решением управляющей компании и у них не будет возможности от него отказаться.

Возможна ли такая ситуация, когда в случае поломки шлагбаума, управляющая компания выполнит его ремонт и включит эти затраты в платежку?

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В силу ст. 158 ЖК РФ к таким вопросам относится установление размера расходов на содержание общего имущества жилого дома: состав этих расходов, условия и порядок их внесения.

В зависимости от эксплуатационных показателей и потребительских свойств дома (т.е. срока эксплуатации и степени физического износа, наличия того или иного вида внутридомового инженерного оборудования, этажности, материала стен и других особенностей) Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена возможность включения дополнительных услуг по текущему ремонту и содержанию жилого дома: уборка земельного участка, полив тротуаров и газонов, стрижка газонов, подрезка деревьев и кустов, очистка и ремонт детских и спортивных площадок, устранение аварии и выполнение заявок населения, уничтожение грызунов специальными средствами (дератизация), ремонт несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров, замена окон в помещениях общего пользования (в подъезде, подвале и т.п.) и т.д.

От того, какой объем услуг собственники закажут управляющей организации, будет зависеть и размер тарифа. Размер тарифа, учитываемого при определении размера платы за ремонт и содержание жилого помещения, для каждого собственника устанавливается из расчета утвержденной на общем собрании годовой стоимости работ и услуг за 1 кв.м. общей площади жилого помещения, а затем общая сумма затрат распределяется на 12 месяцев. Решение общего собрания об установлении указанного тарифа является обязательным для всех собственников, в том числе не принимавших участие в голосовании либо голосовавших против.

Таким образом, в случае поломки шлагбаума его ремонт уже будет заложен в текущий тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Какие-либо дополнительные «поборы» со стороны УК будут не правомерны.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте,  Владимир!

С управляющей компанией собственники заключают договор управления.  При этом в соответствии со ст.162 ЖК рф:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имуществамногоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Для обслуживания и ремонта шлагбаума он также должен быть включен в состав общего имущества в договоре управления, и соответственно работы по обслуживанию и ремонту шлагбаума также включены в договор.

Поскольку обслуживание шлагбаума не входит в минимальный перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, то включение в договор управления данных работ осуществляется на договорной основе с УК. Собственники без согласия УК не могут изменить договор управления в односторонним порядке.

Поскольку текущий тариф не учитывает обслуживание шлагбаума, УК может не согласиться на включение в договор управления новых работ без увеличения тарифа. В любом случае это вопрос договоренности с УК.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Есть уточняющие вопросы:

1. Для каких целей планируется установка шлагбаума?

2. Границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определены на основании данных государственного кадастрового учета в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности?

Поясню почему задаю указанные вопросы.

В силу статьи 36 ЖК РФ, а также пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее — Правила содержания), в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме включается, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы и размер которого определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ,

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ данные решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, установка шлагбаума для въезда на придомовую территорию может быть осуществлена при условии, что границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определены на основании данных государственного кадастрового учета в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

До определения границ земельного участка, его формирования и государственного кадастрового учета, правовых оснований для установки шлагбаума не имеется.