8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли развели, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте!муж подал на развод,я ничего не знала,не приходила повестка в суд,пришло сразу заочное решение о разводе из мирового суда.Имеется несовершеннолетний ребенок.Я не против развода.Но по каким причинам могут развести за месяц.,у меня документы не запрашивали.Правомерно ли это! СПАСИБО

, Елена, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 153 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются  мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вот поэтому судья и вынес решение через месяц после подачи иска. Вероятно, Вас уведомляли. ПРи этом закон не предусматривает направления судебных повесток заказным письмом.

Если Вы не согласны с решением и имеете намерение его обжаловать, Вам нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, каким образом Вас уведомляли. Неполученные письма, если они направлялись, должны находиться в материалах дела. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения суда. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Может и отправляли повестку, но я не получала.Но мне не нужно отменять решения, я просто хочу выяснить правомерно ли это при наличии ребенка несовершеннолетнего.А так получается, что «Без  меня -меня женили»

Так и не видя ответчика, можно что угодно сделать?

Дело в том, что согласно ст. 165.1 ГК РФ граждане несут риск неполучения сообщений. Если повестки не направлялись — нарушение суда. Если они направлялись, но не были Вами получены, суд вправе вынести решение. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы не против развода, тогда нет смысла отменять решение суда. Если нет спора о ребенке, имуществе, расторжение брака довольно  формальная и простая процедура.

Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов, например.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
, вопрос №4072470, Ольга Новикова, г. Москва
Исполнительное производство
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет не какого заработка
, вопрос №4072460, Ольга Новикова, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Все
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?
, вопрос №4072021, Надежда, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.01.2019