Как по ксерокопии свидетельства признать человека умершим?

Добрый день!

Можно ли признать человека умершим в России, если у него было гражданство двух стран (Израиля и России), умер он заграницей (в Израиле), и на руках у родственников ксерокопия свидетельства о смерти на иностранном языке?

, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! По ксерокопии свидетельства о смерти на иностранном языке не получится признать умершим в России. Если бы был перевод заверенный нотариусом, то этот документ имел бы юридическую силу.

Также по  делам о признании человека умершим в суде не относятся к исковому производству, это дела об установлении фактов. Вам необходимо написать заявление, где следует изложить суть вопроса, почему человека следует признать умершим и для каких целей вам это необходимо (например, для распоряжения нажитым совместно имуществом).