Как можно моей дочери оформить инвалидность?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! С новым годом! Подскажите пожалуйста : у моей дочери одна почка с рождения, другая как говорят врачи за обе почки функционирует, хочу поинтересоваться: можно ли определять на инвалидность ребега? !

, ГЕННАДИЙ, г. Омск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Геннадий, добрый день.

Хотела бы у Вас уточнить, Ваша дочь изначально родилась с одной почкой или же у нее 2 почки, одна из которых не функционирует?

ГЕННАДИЙ
Клиент, г. Омск
Одна с рождения!

Условия признания гражданина инвалидом установлены в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Как видите, из вышеуказанных норм, одного факта наличия только одной почки недостаточно для присвоения группы инвалидности.

Таким образом, Вам сперва необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий. В случае, если поликлиника выявит стойкое нарушение функций организма, Вам выдадут направление на медико-социальную экспертизу.