Могу ли я параллельно поступить на вторую магистратуру и получить диплом за 2 года?

Добрый день!

Я получила диплом бакалавра по направлению "экономика" в 2018 году, сейчас учусь в магистратуре "экономика". В связи с изменением законодательства, в арбитражном суде смогут выступать только лица "с высшим юридическим образованием".

Хотела узнать, могу ли я параллельно поступить на вторую магистратуру и получить диплом за 2 года или необходимо поступать на второе высшее и учиться 3 года? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. при наличии диплома бакалавра по направлению экономика, мы имеете право поступить и окончить магистратуру по иной специальности, в вашем случае — юриспруденция. Это действие будет считаться продолжением обучения и повышением профессионального уровня. Это не будет — второе высшее образованием. Магистратура – это не обучение вновь, а повышение квалификации. Удачи Вам! С уважением, Яныгина Я.В.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Однако вопрос немного в другом. Сейчас я уже обучаюсь в магистратуре, возможно ли в итоге иметь 1 бакалавриат и к нему 2 магистратуры?

возможно. Статья 69. Высшее образование Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.