Законно ли отчисление из ВУЗа по собственному желанию с первого курса до зимней сессии?

Здравствуйте! Как написать заявление об отчислении с 1-го курса с платной формы обучения. Причина сын не хочет обучаться из-за сложности освоения материала в ИТМО(Санкт-Петербург). Хочет на следующий год поступать в другой ВУЗ на бюджет с более подходящей программой обучения для своего уровня подготовки. Много хвостов, на зимнюю сессию не допущен. Чем отличается отчисление по собственному желанию и отчисление из-за неуспеваемости по приказу? Ходил несколько раз на пересдачу по основным предметам и не смог сдать. Ему 18 лет. В уставе ВУЗ-а пока не нашел-как просто написать заявление по собственному желанию и забрать документы.

, Азамат, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление на отчисление по собственному желанию пишется  в произвольной форме на имя ректора ВУЗа. Согласие родителей не требуется.

Отличие отчисления по собственному желанию от отчисления за неуспеваемость.

По собственному желанию — это когда человек расхотел учиться, не понравилась учеба, — главное, что он делает все по своей воле и решил прекратить учебу.

За неуспеваемость — по инициативе ВУЗа, так же может называться за академическую задолженность.

Любое отчисление оформляют Приказом ректора.

Отчисление по собственному желанию лучше отчисления по инициативе ВУЗа, напр. за неуспевамость.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,