8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отчисление из ВУЗа по собственному желанию с первого курса до зимней сессии?

Здравствуйте! Как написать заявление об отчислении с 1-го курса с платной формы обучения. Причина сын не хочет обучаться из-за сложности освоения материала в ИТМО(Санкт-Петербург). Хочет на следующий год поступать в другой ВУЗ на бюджет с более подходящей программой обучения для своего уровня подготовки. Много хвостов, на зимнюю сессию не допущен. Чем отличается отчисление по собственному желанию и отчисление из-за неуспеваемости по приказу? Ходил несколько раз на пересдачу по основным предметам и не смог сдать. Ему 18 лет. В уставе ВУЗ-а пока не нашел-как просто написать заявление по собственному желанию и забрать документы.

Показать полностью
, Азамат, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление на отчисление по собственному желанию пишется  в произвольной форме на имя ректора ВУЗа. Согласие родителей не требуется.

Отличие отчисления по собственному желанию от отчисления за неуспеваемость.

По собственному желанию — это когда человек расхотел учиться, не понравилась учеба, — главное, что он делает все по своей воле и решил прекратить учебу.

За неуспеваемость — по инициативе ВУЗа, так же может называться за академическую задолженность.

Любое отчисление оформляют Приказом ректора.

Отчисление по собственному желанию лучше отчисления по инициативе ВУЗа, напр. за неуспевамость.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата, а директор говорит, что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата , а директор говорит ,что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
, вопрос №4071946, Виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе
Здравствуйте! Училась на заочном отделении. Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе. Требуют оплату за первый семестр второго курса. Но в расписании не было обучения в первом семестре. Оно один раз в год на месяц - весной. Могу ли я оспорить оплату? Ведь по факту обучение лишь раз в год и я написала заявление до его начала.
, вопрос №4071543, Александра, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в другое место, но мне говорят, что просто так документы мне не отдадут, мне пригрожают что меня поставят на учет и что ПДН будет приезжать ко мне домой с проверкой, но на сколько я знаю, это не правда, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4071216, Валерий, г. Иркутск
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую работу (в другое предприятие) будет зависеть от завершения обучения на повышение квалификации, через онлайн-обучение по профессии (за собственные средства). Стало понятно, что перерыв в работе (отсутствие номинального трудоустройства), будет составлять более месяца. Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель? Имеет ли смысл, на этот период, оформить самозанятость и возможно самому внести средства в Пенсионный фонд СФР?
, вопрос №4069916, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019