8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли правовой механизм привлечения к ответственности физ или юр лиц за размещение контента?

Здравствуйте! Прошу консультацию по вопросу: есть ли правовой механизм привлечения к ответственности физ. или юр. лиц за размещение контента на торрентах, имея в виду тезис юриста Куприянцевой Анны от 6 апреля 2017 года: "Как правило, контент на торрентах размещён лицами, не обладающими правом на использование ОИС" (прим.: "ОИС" - объект интеллектуальной собственности).

, Олег, г. Москва
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Олег привожу пример, использования (удачного использования) механизма:

Пример ситуации — решение по делу N 3-70/2014 от 25.04.2014 г.

Истец — обладатель исключительной лицензии на фильмы, обратился с иском к «Воксилити ЭсЭрЭл» о защите прав на указанные фильмы с требованием обязать прекратить создание условий, обеспечивающих возможность получить объекты его исключительных прав.

Ответчик просил отказать в требованиях Истца, поскольку является не владельцем сайта, а провайдером хостинга, вследствие чего не контролирует содержание размещаемой на сайте информации; что фильмы с сайта удалены.

Суд удовлетворил исковые требования истца по следующим основаниям.

На сайте содержалась информация, предоставляющая возможность размещения, распространения и использования фильмов. Лицо, разместившее указанные фильмы на данном сайте, не установлено, ответчик, являясь провайдером хостинга доменного имени, осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в сети контента указанного сайта.

Согласно п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ к посреднику, который не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250, п. 1 ст. 1251, п. 1 ст. 1252 ГК РФ), в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Согласно п. 3 ст. 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает применение в отношении него мер по защите таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (п.п. 5 п. 1 ст. 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счет.

Таким образом, суд обязал ответчика прекратить создание технических условий для доступа к фильмам и взыскал в пользу истца судебные расходы по госпошлине.

Если я правильно ВАс понял то: контент это абсолютно любое информационно значимое либо содержательное наполнение информационного ресурса или веб-сайта, а торрент – это технология загрузки файлов из сети по частям (битам) из разных источников, то пример правильный. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019