Может ли муж забрать ребёнка, если у него была судимость?

может ли муж забрать ребёнка если у него была судимость по статье ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 ук рф

с переквалификацией в ст. 111 ч.2 и в конечном итоге с примирением сторон судимость была до ребёнка и брака

, ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Крайне редко суд принимает решение об определении места жительства ребенка с отцом, и указанные судимости против жизни и здоровья человека значительно понижают его шансы на такое решение суда

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуацию нужно рассматривать в комплексе, одной только информации о судимости недостаточно. Если отец ребенка не лишен родительских прав, место жительства ребенка не определено через суд с матерью он может забрать ребенка, т.к. является его родителем. Вы ребенка можете не отдавать, если являетесь его матерью.

В таких случаях (если у родителей не получается договориться, с кем будет проживать ребенок) необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, согласно статьей 65 и 66 Семейного кодекса. Общие условия, которые учитываются в споре о месте жительства ребенка, приведены в п. 3 ст. 65 СК. Для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка необходимо, чтобы родители проживали раздельно, брак большого значения не имеет.

Удачи, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев