Может ли скриншот переписки являться доказательством в суде?

Скриншот экрана с перепиской с ответчиком в суде может являться доказательством? Нужно ли заверять снимки экрана у натариуса?

, Наталья, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Скриншот экрана с перепиской с ответчиком в суде может являться доказательством? Нужно ли заверять снимки экрана у натариуса?

Да, Вам необходимо воспользоваться такой формой нотариальной деятельности как освидетельствование вещественных доказательств. В Вашем случае в качестве вещественного доказательства будет выступать распечатка экрана (скриншот).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Как указано в п.1 ст.67 ГПК, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Т.е. суд будет оценивать скришоты, их относимость и допустимость исключительно по внутреннему убеждение, особенно эта практика распространена в судах общей юрисдикции.

Кроме того, в той же статье 67 говориться, что

        При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
        При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
        Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Выводы:

1. Если брать гражданский процесс в идеале, то заверение снимков экрана обязательно.

2. Много нюансов связано с содержанием снимков, возможностью провести исследование этих снимков и тд., т.е. все зависит от конкретного судьи

3. Возможно, если суд будет не против и удовлетворить ходатайство, предоставить снимки с экрана и для обозрения открыть данные страницы на пк в заседании.

С Уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если такой документ позволяет достоверно установить лиц которые обменялись документами то есть практика заверения документа нотариально, суд может признать доказательством

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.