Как правильно оформить заявление в полицию?

Здравствуйте, с наступающим новым годом! А вот у меня произошла неприятная ситуация под конец года, был утерян телефон на прогулке с собакой, через 15-20 минут вернувшись домой, и не обнаружив телефона пошел искать по пути прогулки и звонить на него,но телефон уже был выключен хотя заряд был выше половины. Хоть телефоны на морозе разряжаются быстро, думаю что это не 15-20 минут и видимо кто то его нашёл. Скажите как правильно оформить заявление в полицию, чтобы его стали искать и при этом самому ничего не нарушить, ибо если сказать что потерял искать никто не будет, а если сказать что украли поиск начнется, но сам попадаешь под статью... Есть ли закон о том, что нашедший обязан вернуть найденное, и каковы риски если в этой ситуации подовать иск на знакомого человека только для того чтобы телефон стали искать, а после находки телефона забрать иск.

, Андрей, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о том, что телефон у Вас был похищен, предположим, такого-то числа в определенный период времени в определенном месте, при этом вы уверены что телефон украден, и потерять вы его не могли,. при наличии достаточных оснований возбудят уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (по факту в отношении неустановленного лица).Если в процессе ра следования выяснится. что телефон был похищен знакомым, то забрать такое заявление Вы уже не сможете, так как это дело публичного обвинения.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.