Как мне можно обезопасить своего ребенка от отца?

Здравствуйте,я с мужем в разводе уже 2 года у нас трое детей на двух он лешен отцовства,а на среднию дочку нет ,и я подала чтоб его лешили отцовства и ее и он теперь начил названивать ,она не хочет его видеть не как она плачет говорит что она его боиться , алименты он не платит .Что мне делать она боиться даже в школу ходить вдруг его увидеть .

, Любовь, г. Новочеркасск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»,

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 70 СК РФ,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Нужно дождаться решения данного вопроса в суде.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. По всей видимости, Вы лишили его родительских прав в отношении двоих детей, а не отцовства. При таких обстоятельствах, Вы имеете право подать в суд иск о лишении его родительских прав и в отношении третьего ребенка. Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей, в частности от обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лишение родительских прав лишает отца ребенка права видеться с ребенком и общаться с ним.