Можно ли подать ходатайство на условно досрочное освобождение?

Я был осужден по ст. 158.3 в 2017году к 2годам 6месяцев л/с, в августе 2018 освобожден по ст. 80(ограничение свободы),могу ли теперь я написал ходатайство на условно-досрочное освобождение?

, Юрий, г. Москва
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доьрый день! 79 и 80 самостоятельные основпния для освобождения от наказания к лишению свободы. Я могу быть не прав, но попробовать можно, чтобы по УДО Вас освободили от отбывания наказания к лишению свободы с учётом уже замены на обяз работы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ограничение свободы не предусматривает УДО, оно отбывается до конца срока.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.