8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно мне теперь поступить после совершенного ДТП?

Добрый день. Находясь за рулем автомобиля произошло дтп. Девушка бежала и врезалась в наш автомобиль между задней дверью и капотом. В 2 метрах за пешеходным переходом, скорость была маленькая, но думаем что это была автоподставщица, которая не расчитала скорости и вместо переднего крыла успела только к заднему. Я остановила машину и включила аварийку а муж сидевший на заднем сидении вышел и стал догонять потерпевшую, которая отказалась разговаривать отмахнуласи и ушла,рядом стояла девуша, которая видела всю ситуацию, муж попросил у нее телефон на всякий случай. Я пересела на пасажирское кресло, так как очень нервничала, а муж сел за руль и мы решали что делать дальше. Через какое то время подъехал человек в пагонах и поинтересовался, что произошло, мы бегло объяснили и он сказал, что вы тут затор тогда создаете и поехал, мы постояв еще какое то время продолжили движение. Через 10 дней этот мужчина позвонил мужу на телефон и вызвал в гаи, сказав, что потерпевшая обратилась в медпункт с незначительным ушибом, но мы покинули место дтп и за это грозит ответственность. С мужа взяли объяснение ( не протакол) и он не нашел ничего лучше сказал, что за рулем был он. Представитель Гаи предложил решить проблему полюбовно и дал тел потерпевшей, любезно предоставив фото нашей машины которое он сделал, когда мы стояли. В ее показаниях тоже указано, что она врезалась в заднее крыло нашей машины. Но я против чтобы он себя оговаривал, понесет ли он какую ответственность за дачу ложных показаний? И что грозит в данной ситуации? Как правильно мне теперь поступить? В такой ситуации я впервые.

Показать полностью
, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алла, здравствуйте!

Вот Вы с одной стороны понимаете, что это автоподставщица (кстати вместе с тем мужчиной в погонах), а с другой стороны сами ведетесь на этот развод.

Никто никакого ГАИ не вызывал. А если вызвал — Вам уже с этой «гражданкой» разговаривать не о чем — привлечение к административной ответственности не зависит от воли пострадавшего, а возникает по факту совершения правонарушения. 

Я думаю, что она в Вас вовсе не врезалась, а ударила по Вашей машине и убежала. Наверное из-за того, что на автомобиле не было повреждений Вы и не стали вызывать ГАИ, да? 

А Вам не показалось странным, что этот мужчина в погонах фактически сам прогнал Вас с места ДТП, а потом телефон нашел, да еще и с пострадавшей договорился? 

Может имеет смысл написать заявление в полицию и прикрыть эту шайку? 

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

естественно мы это понимаем, но мы оставили место дтп и в этом наша ошибка. Повелись на его слова, что затор стоите создаете. Тех денег, что они просят у нас нет, я многодетная мама, да к тому же 2 мес как без работы. Но и права мне как воздух нужны и не хочу чтоб муж ответственность нес. Как мне правильно поступить? Пойти и признаться, что за рулем была я, а муж себя оговорил?

А в чем признаться, если ДТП не было. Какая-то прохожая ударила Ваш автомобиль. Вы решили не вызывать по этому поводу ГИБДД, так как ущерба она Вашему автомобилю не причинила. А сейчас Вас шантажируют, что направят заявление в полицию якобы ВЫ эту женщину сбили и покинули место  ДТП.

Либо просто посылайте этих проходимцев лесом, либо пишите заявление о мошенничестве. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам дали какие-то документы в ГАИ? Куда именно вас вызывали и каким образом?

Легкий ущерб грудной клетки ничего не значит, тяжесть вреда определяет экспертиза.

По ПДД дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. У вас потерпевшего не было, не было повреждений ТС.

Кроме того, возникает вопрос о действиях сотрудника МВД при событиях, которые вы описываете.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
, вопрос №4077779, Айдаш, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?
Здравствуйте! Как провильно выбивать чеки? 1 случай: У меня образовательная организация с лицензией на образовательную деятельность. Дожлен ли я выбивать два чека (чек предоплаты, чек полного расчета)? Если оплата обучения разбита на несколько частей, тогда я должен выбивать чеки предоплаты по каждому платежу, и в конце обучения общий чек полного расчета? Чек полного расчета я должен выбивать в конце обучения, или после поступления последнего платежа? 2 случай: У меня интернет-магазин. Я принимаю оплату через Юкассу, и свою облачную кассу соответственно. Товар оплачивается сразу, потом я его отправляю службами доставки. Какие чеки я должен выбивать? Достаточно одного чека полного расчета, или мне необходимо выбивать чек предоплаты при поступлении платежа, и выбивать чек полного расчета после получения клиентом товара (отслеживая факт получения), или выбивать чек полного расчета сразу после отправки товара? Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?
, вопрос №4077129, Дмитрий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Я ИП, продаю часы без предоставления гарантии. Были проданы механические часы. Покупатель принес часы спуся три месяца с претензией, что они отстают и не исправны. Просит вернуть деньги. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4077027, Юлия, г. Рубцовск
Нотариат
Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно?
Здравствуйте, мы с братом вступили в наследство, у нас уже оформлены документы по 1/2.Но есть ещё два брата, которые в течение полугода не обращались, а теперь хотят вступить. Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно? Ещё вопрос, мы находимся в разных городах, я например первая подпишу это заявление о согласии их вступления, а другой собственник возьмёт и откажется, делить будут только мою долю или без заявлений обоих нельзя им вступить
, вопрос №4076754, Екатерина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Правильно я понял ст 112
Мною была погашен задолженность по ИП. своевременно и без просрочек. Теперь с меня хотят получить исполнительский сбор. Согласно ст 112. О наложение исп. Сбора, это не правомерно. Вопрос. Правильно я понял ст 112.
, вопрос №4076135, Сергей Уфимцев, г. Самара
Дата обновления страницы 03.01.2019