Порядок наследования по завещанию, если имеются и другие родственники

Вопрос ,если я с женой куплю квартиру и оформлю право собственности на себя,кто будет иметь право на наследство,если я умру,пример моя мать?Завещание я оформил на свою жену вся собственность!

, Александр, г. Тамбов
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего. Если оформлено завещание, то все имущество буде передано наследникам, указанным в завещании, однако, следует учитывать и право наследников на обязательную долю. Так, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Александр
Клиент, г. Тамбов
А как же закон не опротестовывается завещание? И ещё закон не ждать 6месяцев, если есть завещание, то можно вступить в наследство враз?

Если есть завещание, или нет завещания, то наследник имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. А вот получить свидетельство о праве на наследство получится только по истечение 6 месяцев. Нет такого закона, чтобы наследство можно было получить не дожидаясь 6 месяцев и «враз»