Что грозит за попытку дачи взятки, чтобы избежать административного срока?

Здравствуйте хочу узнать Мужа задержали за то что бы ему не дали административный срок он пытался дать взятку 15 000 и телефон. Целый день он не поднимал трубку потом поднял сказал что скоро будет что из-за дтп задержали потом через пять часов ночью позвонил сказал что никакого дтп нет и ему уже завели дело за взятку. Через 5 суток был суд дали два месяца лешения свободы через 2 месяца будет суд. Я хотела узнать он только предложил им взятку не дал сколько ему могут дать за это какой срок ? Просто они выиграли время и завели дели после только разрешили позвонить и дать знать где он и за что задержан

, Дагмара, г. Назрань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваш вопрос весьма серьезный, чтобы не тратить время — любой ценой нанимайте мужу хорошего адвоката, пусть знакомится с делом и проверяет процессуальную сторону задержания и все обстоятельства совершения возможного преступления, очевидно, что Вы сами не в курсе всех обстоятельств, дал ли взятку или предложил, что и как оформлено, поэтому чтобы потом не ждать мужа много лет из колонии — поручите вопрос адвокату, не гадайте о сроках, помогите избежать ответственности или минимизировать ее.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дагмара

ему уже завели дело за взятку. Через 5 суток был суд дали два месяца лешения свободы

Дагмара

Статья 108 УПК. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободына срок свыше трех лет

он пытался дать взятку 15 000 и телефон.

Дагмара

Скорее всего сумма взятки  превышает двадцать пять тысяч рублей.

По крайней мере такую сумму ему вменяют (обвиняют).

Статья 291УК РФ Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

он только предложил им взятку не дал

Дагмара

Статья 30 ук рф. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

сколько ему могут дать за это какой срок ?

Дагмара

Коллега прав. Вашему мужу срочно нужен хороший адвокат.

Возможность смягчить наказание имеются.