Судом заменено наказание в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы

Здравствуйте. Судом мне было заменено наказание в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, а именно исправительные работы сроком на 8 месяцев. Таким образом, я спустя 2 недели после замены был полностью трудоустроен с графиком 2/2. Вопрос заключается в том, что на мой взгляд, инспектор УИИ неверно рассчитал срок, а считает он именно сменами. То есть, если было отработано 13 смен и не важно по сколько часов, 12 или 20, то это будет считается как 1 день исправительных работ по ее мнению. Что за бред? При этом она утверждает, что если бы я работал 5/2, то мой срок бы закончился на полмесяца-месяц раньше. Почему не учитываются количество отработанных часов? Получается, что из-за графика 2/2 мой срок стал больше, хотя работаю я столько же, а то и больше. Расскажите, пожалуйста про нюансы. Возможно, я что-то путаю.

, Алекс, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс

исправительные работы сроком на 8 месяцев. Таким образом, я спустя 2 недели после замены был полностью трудоустроен

Алекс

Статья 42 УИК РФ. Исчисление срока исправительных работ

1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
2. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, — день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.
3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.