Как развестись с осужденным и сменить фамилию мне и ребенку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать правильно. Мужа посадили на 7 лет, с ним хочу развестись, есть дочка и хочу поменять фамилию ей и себе. Как сделать все грамотно? Спасибо

Уточнение от клиента
ребенку 1,5 года
Уточнение от клиента
супруг не сможет пойти в ограны опеки, т.к. отбывает наказание и не даст согласия на смену фамилии ребенка, что мне делать???
Уточнение от клиента
его закрыли по статье 228 ч4 г
Уточнение от клиента
до того как закрыли работал в мчс, характеристики все отличные
Уточнение от клиента
алименты не нужны, хочется что бы не было его в нашей жизни
, Виктория, г. Калуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Семейный кодекс РФ разрешает переменить имя ребенку

Статья 59. Семейного кодекса РФ

Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения,лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Пробовать лишать его родительских прав, если он плохо воспитывал ребенка, бил и так далее, не содержал

Статья 69.СК РФ  Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.