928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за границей?

Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за рубежом и доработать нет возможности?

Здравствуйте. Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Ей в декабре исполнился 51 год, у нее двое детей. Немного не хватает северного стажа. Она проработала на одном месте с 15.08.1989 по 30.11.2004 и уволилась по собственному желанию, дети родились, когда она уже не работала. Еще было 72 дня работы во время каникул в институте. Общего стажа у нее хватает, больше 25 лет. Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж? Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж? Как можно применить то, что месяц при подсчете стажа считается равным 30 дням? Добавит ли ей это северного стажа, если да, то сколько? Имея полных 15 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, она может выйти на пенсию в 51 год 4 мес. А имея 15,5 лет — в 51 год 2 мес? Про дополнительные 6 мес. по новому закону о повышении пенсионного возраста я знаю. Ваши некомпетентные коллеги уже посоветовали ей докупить недостающий стаж. Они не знают, что СЕВЕРНЫЙ стаж не продается. Возможности доработать недостающий стаж нет, живет очень далеко за границей, давно просрочен внутренний российский паспорт., есть только действующий российский загранпаспорт.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2172488/

30 Декабря 2018, 12:39, вопрос №2213181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
7343
ответа
2233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ваша родственница работала именно у районах, приравненных к Крайнему Северу, то- 1 год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. То есть, исходя из вашей информации, у неё выработано- с учётом указанного коэффициента 12 лет  11 месяцев и 18 дней РКС-стажа.

При указанном стаже она может выйти на пенсию в 51 год.Так что есть у неё вроде бы и есть уже  право на пенсию.Калькуляцию ПФР России, можете посмотреть здесь, на сайте ПФР-

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

31 Декабря 2018, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, Юрий. По мнению ПФР г. Комсомольска-на-Амуре, моей родственнице до пенсии почти год. У нее вместо необходимых 17 лет стажа всего 15 лет 5 мес. 28 дней. Не могли бы Вы выяснить, кто правильнее считает северный стаж? С уважением, Ольга
31 Декабря 2018, 09:41
7343
ответа
2233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Я вам дал ссылку на официальный сайт ПФР, там полностью расписан порядок исчисления.Здесь даже по годам всё расписано, как в таблице умножения:

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию

7 лет 6 месяцев

Мужчины — 57 лет 8 месяцев, Женщины — 52 года 8 месяцев.

8 лет

Мужчины — 57 лет 4 месяца, Женщины — 52 года 4 месяца.

9 лет

Мужчины — 57 лет, Женщины — 52 года.

10 лет

Мужчины — 56 лет 8 месяцев, Женщины — 51 год 8 месяцев.

11 лет

Мужчины — 56 лет 4 месяцев, Женщины — 51 год 4 месяцев.

12 лет

Мужчины — 56 лет, Женщины — 51 год.

13 лет

Мужчины — 55 лет 8 месяцев, Женщины — 50 лет 8 месяцев.

14 лет

Мужчины — 55 лет 4 месяцев, Женщины — 50 лет 4 месяцев.

15 лет и больше

Мужчины — 55 лет, Женщины — 50 год.

Вам же надо получить от от местного ОПФР письменный отказ  с расчётом и обоснований причин отказа и обжаловать его в суде.

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

31 Декабря 2018, 10:19
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Клмсомольск-на-Амуре -не Крайний Север, а район, приравненный к Крайнему Северу. 15 полных лет в районе, приравненном к Коайнему Северу, равны 11 годам Крайнего Севера. А 11 лет Крайнего Севера недостаточно, чтобы выйти на пенсию в 51 год.
31 Декабря 2018, 10:29
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Как применяется правило "год за полтора"? Только для общего стажа?
31 Декабря 2018, 10:29
7343
ответа
2233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Давайте ещё раз уточним расчёты=если 1 год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера, то надо и применять коэффициент 0,9

Стаж работы у вашей родственницы в районах приравненных РКС- 15 лет 4 месяца, то есть 15 лет и 4 месяца в приравненных районах-это 11 лет и 7 месяцев работы в РКС.( 11 полных лет)

Действительно 5 мес.не хватает, чтобы выйти ровно в 51 год

В таком случае — в 51 год и 4 месяца- в апреле 2019, осталось меньше 4 месяцев

31 Декабря 2018, 10:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Стаж работы у вашей родственницы в районах приравненных РКС- 15 лет 4 месяца, то есть 15 лет и 4 месяца в приравненных районах-это 11 лет и 7 месяцев работы в РКС.( 11 полных лет)

Юрий Грибов

Она не работала в РКС и живет в районах приравненных. Какой пересчет?

02 Января 2019, 01:17
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Она родилась в Комсомольск-на-Амуре, закончила там школу, пединститут (4 года обучения). сразу устроилась на работу в школу и проработала на одном месте 15 лет 3 мес 16 дн, 30.11.2004 года уволилась, вышла замуж и уехала с мужем за границу, там родила двоих детей. Муж там по собственному желанию, а не в командировке от предприятия. Российский паспорт у нее просрочен, но прописка в собственной квартире в Комсомольске-на-Амуре сохраняется.
02 Января 2019, 01:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Проживание или прописка на стаж не влияют

02 Января 2019, 01:25
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Она может устроиться на работу без действующего российского паспорта? Допустим, ИП примет ее на работу бухгалтером на удаленке. У нее будет северный стаж или нет?
02 Января 2019, 01:28
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Нет, стажа северного не будет. При ИП нужно вести деятельность в РКС или приравненных районах и доказать это в ПФР.

02 Января 2019, 01:36
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. Чисто теоретически, если бы она вовремя зарегистрировалась как ИП и 2 года сдавала свою квартиру, проживая при этом за границей, то эти 2 года ИП вошли бы в северный стаж?
02 Января 2019, 01:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Регистрации мало, даже отчетности о деятельности мало. Нужно именно вести деятельность в соответствующих районах и именно потом доказывать в ПФР, что деятельность велась в этих районах. Поскольку можно быть зарегистрированным в РКС или приравненных районах, а деятельность вести в другом месте или не вести вообще.

02 Января 2019, 01:42
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
вид деятельности - сдача недвижимого имущества в аренду
02 Января 2019, 01:42
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
и эта недвижимость находится в районе, приравненном к Крайнему Северу
02 Января 2019, 01:43
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
все вышеперечисленное доказано
02 Января 2019, 01:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ну тогда пробовать можно. Ситуация интересная, думаю, «светить» проживание за границей не стоит, а вот отсутствие паспорта РФ — не лучший вариант.

Приказ Минтруда 958н:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

И встанет вопрос — как Вы осуществляли деятельность в районах, не находясь там?

02 Января 2019, 01:50
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
В нашем городе многие ИП ведут деятельность, при этом проживая где угодно. Главное - все организовать, а работают пусть наемные работники. Но действующий паспорт, конечно, надо иметь. Моя родствненница уже смирилась с тем, что пенсию, по закону положенную ей через 4 мес, она получит через 10. Но теперь прошел слух, что северянам не положена льгота - в 2019 году выйти на пенсию на 6 мес. раньше положенного., только через года. А льгота про 6 мес только для пенсионеров по возрасту.
02 Января 2019, 01:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Обманывают. ФЗ-350 статья 10 (для «северян» п. 6 часть 2 ст. 32):

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

02 Января 2019, 02:05
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. Как сделать, чтобы 289 р за вопрос достались Вам?
02 Января 2019, 02:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Можно в чате заказать консультацию, если еще не оплачивали ничего. И тут же ее закроем.

02 Января 2019, 02:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

А так я смотрю — этот вопрос бесплатный?

02 Января 2019, 02:09
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я оплатила на сайте, как теперь?
02 Января 2019, 02:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Сейчас, на этом вопросе стоит, что он бесплатный. А вот вопрос № 2213147 — платный, я на него некоторые пояснения тоже дал.

02 Января 2019, 02:16
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
в телеграме - да, а на сайте деньги оплачены
02 Января 2019, 02:10
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
если Вы ответите на сайте, то эти деньги Вам достанутся?
02 Января 2019, 02:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

У меня показывает, что данный вопрос бесплатный, поэтому за него гонорара нет. Ваш платный вопрос на эту же тему — 2213147. Вот его Вы можете закрыть. Я на него давал ответ. Тогда гонорар поступит отвечающему.

02 Января 2019, 02:13
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
дайте, пожалуйста, ссылку
02 Января 2019, 02:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ссылку на что? № Вашего вопроса я указал — 2213147.

02 Января 2019, 02:15
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
ищу этот вопрос, надо будет перезагрузить комп, завис
02 Января 2019, 02:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Возможно. У меня тоже показывает, что Вы не в сети

02 Января 2019, 02:19
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
по моему, все получилось, проверьте
02 Января 2019, 02:30
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Вы получили 289 р?
02 Января 2019, 02:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да, спасибо, за вычетом комиссии сайта — 202 р. гонорар юриста.

02 Января 2019, 02:34
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я только что прочитала Ваш ответ на сайте. По-моему, Вы неправы в том, что ей надо поработать в РКС, чтобы ее стаж перевели в РКС. Ей надо 17 лет стажа в приравненном районе, у нее 15, 5 , по старому закону она выходит на пенсию в 51 год 4 мес. Крайний Север ей не нужен
02 Января 2019, 02:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Я Вам процитирую пункт 1 статьи 32 ФЗ-400 и попробую объяснить в чем проблема может быть:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 летучетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Далее идет:

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. год за 9 мес. считается при том, что гражданин работал и там и там, хоть сколько.

Далее:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Это именно тем, кто проработал в РКС.

А дальше самое интересное:

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е., по моему мнению, это относится к настоящему времени, а не к тому, что гражданин когда-то проработал. Иначе — к моменту выхода на пенсию гражданин должен работать в приравненных районах, чтобы ему произвели пересчет в стаж в РКС и определили возраст выхода на пенсию.

По другому рассуждая: раз за неполный стаж в РКС считается пропорция, почему бы и за приравненные районы эту пропорцию, в переводе к РКС, не рассчитать.

Как посчитает ПФР? Наши законы уникальны тем, что читать их можно по разному. И как бы и так правильно и так. Понятно, что каждый считает в свою пользу. Точку ставить в этой ситуации скорее всего, будет суд, если ПФР не станет пересчитывать. Но в любом случае пробовать надо.

02 Января 2019, 02:53
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я в телеграме разместила ответ ПФР на двух страницах, он Вам виден? Они не оспаривают ее право на пенсию в 51 год 4 мес по старолму закону.
02 Января 2019, 02:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Не вижу документа.

02 Января 2019, 03:05
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ольга, скиньте, пожалуйста, ответ ПФР для изучения. Вопрос очень интересный.

02 Января 2019, 13:56
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Сейчас мой сын еще раз отправит
02 Января 2019, 03:05
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Можно в чат

02 Января 2019, 03:07
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Я не понимаю, почему Вы их не видите. У меня видны 4 листа (2 отправленные 31 дек. и 2 сегодня). Я не знаю, где здесь чат. Может быть, Вы укажете эл. почту, на которую я их скину?
02 Января 2019, 16:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Почту свою отправил через чат (такие правила), проверьте свою почту.

02 Января 2019, 16:24
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Мне ничего не пришло. Мой адрес argos86@mail.ru
02 Января 2019, 16:45
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
мне ничего не пришло
02 Января 2019, 16:55
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
чат нашла, сейчас пробуем отправить через чат
02 Января 2019, 17:02
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Отправили. в чате. Получили? Периодически сверху красная полоса - отсутствует соединение с сервером
02 Января 2019, 17:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Получил, сейчас почитаю. А связь плохая — новый год, все отдыхают, очевидно.

02 Января 2019, 17:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Прочитал. Значит ПФР придерживается второго варианта, высказанного мной выше:

По другому рассуждая: раз за неполный стаж в РКС считается пропорция, почему бы и за приравненные районы эту пропорцию, в переводе к РКС, не рассчитать.
Т.е. позиция их в пользу гражданина и, в общем, логична.

Но это ответ одного специалиста, завтра другой специалист может ответить по другому. Дай бог, чтобы это мнение было постоянным.

Например, по поводу покупки стажа и баллов я уже полгода не могу от них вразумительного ответа получить. Человеку баллов не хватило, а в 2019 году их не хватит еще больше. Просил до конца 2018 дать ответ, т.к. правила по добровольному пенсионному страхованию с января 2019 года меняются — от них «молчание ягнят»

02 Января 2019, 17:29
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Северный стаж не продается
02 Января 2019, 17:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Это я знаю. Я про страховой стаж и ИПК.

02 Января 2019, 17:31
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. Если будут новости, я сообщу.
02 Января 2019, 17:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Если не затруднит.

02 Января 2019, 17:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Неверно.

Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу.
Ольга

На каком основании пересчет?

02 Января 2019, 01:19
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
спасибо.
31 Декабря 2018, 10:55
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2408
ответов
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, «глюки» сайта, который показывает, что у Вас всего один вопрос бесплатный, я же нашел их три, один из них платный, 2172488 от 30.11.18, 2213181 от 30.12.18 и

30 Декабря 2018, 12:08, вопрос №2213147 (платный).

02 Января 2019, 02:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.