Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за границей?

Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за рубежом и доработать нет возможности?

Здравствуйте. Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Ей в декабре исполнился 51 год, у нее двое детей. Немного не хватает северного стажа. Она проработала на одном месте с 15.08.1989 по 30.11.2004 и уволилась по собственному желанию, дети родились, когда она уже не работала. Еще было 72 дня работы во время каникул в институте. Общего стажа у нее хватает, больше 25 лет. Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж? Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж? Как можно применить то, что месяц при подсчете стажа считается равным 30 дням? Добавит ли ей это северного стажа, если да, то сколько? Имея полных 15 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, она может выйти на пенсию в 51 год 4 мес. А имея 15,5 лет — в 51 год 2 мес? Про дополнительные 6 мес. по новому закону о повышении пенсионного возраста я знаю. Ваши некомпетентные коллеги уже посоветовали ей докупить недостающий стаж. Они не знают, что СЕВЕРНЫЙ стаж не продается. Возможности доработать недостающий стаж нет, живет очень далеко за границей, давно просрочен внутренний российский паспорт., есть только действующий российский загранпаспорт.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2172488/

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если ваша родственница работала именно у районах, приравненных к Крайнему Северу, то- 1 год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. То есть, исходя из вашей информации, у неё выработано- с учётом указанного коэффициента 12 лет  11 месяцев и 18 дней РКС-стажа.

При указанном стаже она может выйти на пенсию в 51 год.Так что есть у неё вроде бы и есть уже  право на пенсию.Калькуляцию ПФР России, можете посмотреть здесь, на сайте ПФР-

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, Юрий. По мнению ПФР г. Комсомольска-на-Амуре, моей родственнице до пенсии почти год. У нее вместо необходимых 17 лет стажа всего 15 лет 5 мес. 28 дней. Не могли бы Вы выяснить, кто правильнее считает северный стаж? С уважением, Ольга

Я вам дал ссылку на официальный сайт ПФР, там полностью расписан порядок исчисления.Здесь даже по годам всё расписано, как в таблице умножения:

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию

7 лет 6 месяцев

Мужчины — 57 лет 8 месяцев, Женщины — 52 года 8 месяцев.

8 лет

Мужчины — 57 лет 4 месяца, Женщины — 52 года 4 месяца.

9 лет

Мужчины — 57 лет, Женщины — 52 года.

10 лет

Мужчины — 56 лет 8 месяцев, Женщины — 51 год 8 месяцев.

11 лет

Мужчины — 56 лет 4 месяцев, Женщины — 51 год 4 месяцев.

12 лет

Мужчины — 56 лет, Женщины — 51 год.

13 лет

Мужчины — 55 лет 8 месяцев, Женщины — 50 лет 8 месяцев.

14 лет

Мужчины — 55 лет 4 месяцев, Женщины — 50 лет 4 месяцев.

15 лет и больше

Мужчины — 55 лет, Женщины — 50 год.

Вам же надо получить от от местного ОПФР письменный отказ  с расчётом и обоснований причин отказа и обжаловать его в суде.

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Возможно, «глюки» сайта, который показывает, что у Вас всего один вопрос бесплатный, я же нашел их три, один из них платный, 2172488 от 30.11.18, 2213181 от 30.12.18 и

30 Декабря 2018, 12:08, вопрос №2213147 (платный).