Страховые выплаты военнослужащим за заболевание, полученное в период службы

Получила инвалидность 2гр. Еще не уволена, провели ВВК, отправили на подтверждение. В справке по инвалидности указано " общее заболевание", если прийдет ВВК с формулировкой " заболевание полученное в период службы" могу ли я получить страховку?

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Наталия

Добрый день! Страховые выплаты разделены — как за получение военной травмы или при установлении инвалидности.

По существу Вашего вопроса, могу пояснить следующее, что подробную информацию Вам должны предоставить в воинской части, военном госпитале или в военкомате по месту постановки на воинский учёт – обратитесь в их адрес, письменно приложив копии документы о военной травме, заболевании или инвалидности (если они имеются), заключение ВВК – Вам дадут письменный ответ на Ваши вопросы и соответственно рекомендации дальнейших действия для получения положенных страховых или иных выплат – если на то имеются законные основания. В случае отказа направления на ВВК или проведения причинно-следственной связи – подавайте письменное заявление в адрес военной и гражданской прокуратуры на осуществление прокурорского надзора и защиту Ваших прав в судебном порядке. Предоставляю следующую информацию.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
 Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
  — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
  — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
 инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
 инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
 инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением…