За чей счет устраняется течь в водопроводе до счетчика?

Добрый день. В технической шахте с водоснабжением закапала вода с редуктора давления горячей воды, установленный до счетчика, в УК сказали что замена производиться за мой счет. Правомерно? Спасибо.

Уточнение от клиента

Не большое уточнение. Кран первый на ответвлении стоит так же до счетчика учета. Т.е. течь получается между краном и счетчиком. Как тогда понииать? Так как Вы указываете на ответвление до первого крана. Но первые краны всегда ставят до счетчика.

, Игорь, г. Сочи
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, как отвод от стояка до первого отсекающего крана ГВС, расположенного на отводе от стояка, так и сам отсекающий кран ГВС являются общим имуществом собственников помещений в МКД, ответственность за содержание которого законодательством и условиями договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества от (дата) возложена на управляющую компанию.

В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности … общее имущество в МКД, в том числе: санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения….
Аналогичное положение содержится в п.п. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее — Правила содержания общего имущества).

То есть управляющая компания отвечает за оборудование которое обслуживает более одного помещения.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Зона ответственности ук до первого запорного устройства в квартире, если течь возникла после крана и до счетчика, то эта зона ответственности собственника помещения.

С Уважением