Можно ли применить ст 280 ГК, если взял кредит и ни разу не платил по нему?

День добрый! Ситуация такова: г.Новосибирск, Промсвязьбанк, на руках зарплатная карта. Так вышло, что потерял работу. Пока искал новую решил взять кредит в личном кабинете, одобрили 25к, три платежа по 8800, ни разу не платил, 2 просрочки. Параллельно поиску работы мониторю последствия невозрата кредита, наткнулся на статью ГК 820. Возможно ли её применить в моём случае, и как вообще действовать?

, Артём Александрович, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем Александрович.

Вы не можете признать кредитный договор  ничтожным.

В соответствии со ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Воспользовавшись функцией подачи заявки в личном кабинете, Вы тем самы направли банку заявление о выдаче кредита на условиях, определенных банком, банк одобрил вам кредит и выдал Вам его путем перечисления на Ваш счет. Таким образом, условия кредитного договора были согласованы между Вами и банком надлежащим образом, и заключение договора именно в такой форме равнозначно письменной форме.

Более того даже если допустить, что Вы получили деньги на осноании ничтожной сделки, то обязаны их вернуть в соответствии со ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

как вообще действовать?

Артём Александрович

По возможности предпринять все возможное для возврата кредита.

последствия невозврата -тут возможны варианты

а) обращение банка в суд, взыскание вместе с процентами, пени и т.д.

б) продажа долга коллекторскому агентству, в этом случае право взыскания перейдет к нему.

… в) возможно обращение в полицию, по факту мошенничества, ведь усматривается состав преступления, если со стороны Банка рассматривать?!))

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте!
 Предлагаю написать письменное заявление в Банк, с изложением Вашей ситуации и предложением реструктуризации задолженности на более длительное время. Банк обязан рассмотреть, Ваше письменное обращение и отреагировать. Ситуацию возможно скорректировать.