Что нужно для перевода солдата срочной службы в другую часть ближе к дому?

Здравствуйте,можно ли перевести срочника с одной части в другую,ближе к дому? И что для этого нужно?куда обратиться???

, Наталья, г. Чистополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, можно ли перевести срочника с одной части в другую, ближе к дому? И что для этого нужно? куда обратиться???

Наталья

Уважаемый пользователь портала по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт. Причины и основания для перевода могут быть — Призывники, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам. В законе о военной обязанности специально указано, что перевод определен Положением о порядке прохождения военной службы. Законом определены три ситуации:
1) из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба; 2) наоборот: из федерального органа исполнительной власти в ВС РФ; из одного федерального органа в другой. Перевод производиться при выполнении требований нормативно правовых актов президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих органов. В отношении солдат и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях: -по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключение военно-врачебной комиссии; в связи с организационно-штатными мероприятиями; если с учетом характера совершенно преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Рекомендации — перевод военнослужащих срочной службы прямо не регламентирован — и остаётся на решение только командования.

Здравствуйте, можно ли перевести срочника с одной части в другую, ближе к дому? И что для этого нужно? куда обратиться???

Наталья

Для перевода военнослужащему необходимо подготовить письменный мотивированный рапорт командованию части. Будут вопросы или необходимость в составлении рапорта пишите мне в чат подготовлю. С Уважением…

Наталья
Клиент, г. Чистополь
В какой форме это нужно написать??

Подаётся письменный рапорт.