1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Нет справки о доходах для центра занятости

Здравствуйте. Работодатель при сокращении штатов тянет с выдачей справки от доходах за последние 3 месяца. Заявление на выдачу справки написано, но там такой бардак, что могут и не дать.

Понятно, что можно потом пожаловаться, но надо решить проблему постановки на учет в центр зянятости.

В связи с этим хочу спросить: могут ли поставить на учет без этой справки, пока ее нет? Можно ли в крайнем случае обратиться в пенсионный фонд, чтобы выдал справку о доходах, которая бы устроила ЦЗ?

Спасибо

29 Декабря 2018, 22:59, вопрос №2213002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Работодатель обязан выдавать сотрудникам документы, связанные с их трудовой деятельностью. Это касается и справки о среднем заработке, необходимой для назначения пособия по безработице На ее подготовку Трудовой кодекс отводит три рабочих дня со дня подачи работником (бывшим работником) заявления (ст. 62 ТК РФ). Нарушив срок, работодатель рискует нарваться на проверку, инициированную бывшим работником. За нарушение законодательства фирму могут оштрафовать или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

01 Января 2019, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.