Нет справки о доходах для центра занятости

Здравствуйте. Работодатель при сокращении штатов тянет с выдачей справки от доходах за последние 3 месяца. Заявление на выдачу справки написано, но там такой бардак, что могут и не дать.

Понятно, что можно потом пожаловаться, но надо решить проблему постановки на учет в центр зянятости.

В связи с этим хочу спросить: могут ли поставить на учет без этой справки, пока ее нет? Можно ли в крайнем случае обратиться в пенсионный фонд, чтобы выдал справку о доходах, которая бы устроила ЦЗ?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Работодатель обязан выдавать сотрудникам документы, связанные с их трудовой деятельностью. Это касается и справки о среднем заработке, необходимой для назначения пособия по безработице На ее подготовку Трудовой кодекс отводит три рабочих дня со дня подачи работником (бывшим работником) заявления (ст. 62 ТК РФ). Нарушив срок, работодатель рискует нарваться на проверку, инициированную бывшим работником. За нарушение законодательства фирму могут оштрафовать или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).