Как заставить супругу вернуть выкраденные документы на находящуюся в нашей собственности квартиру?

Здравствуйте!Развод через месяц. Супруга,препятствуя разводу присвоила документы на детей и свидетельство о браке.Я восстановил их и подал на развод. Теперь, что бы препятствовать разделу имущества, она забрала все документы на квартиру, которая находится в нашей ( моей и супруги) собственности. Можно ли как то привлечь к ответственности супругу за это и заставить вернуть документы на квартиру?

, геннадий, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Геннадий. Поскольку имущество у Вас и Вашей супруги находится в общей совместной собственности, то принадлежности к ней (документы) так же принадлежат Вам обоим и каждый из Вас имеет на них равные права распоряжения. Привлечь за кражу, т.е. хищение ЧУЖОГО имущества в этом случае Вам вряд ли удастся. Однако, для того, что бы подать в суд на раздел имущества Вам документы и не нужны. В отношении квартиры Вам достаточно получить для суда выписку и государственного реестра прав, где будет указано, что эта недвижимость принадлежит одному из Вас или обоим. В отношении привлечения к ответственности супруги, теоретически ее можно лишь попробовать привлечь к ответственности за проникновение в жилище, если конечно она не имела законных прав на него или был документально ограничен доступ ее в это помещение

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Кража-это тайное хищение чужого имущества, в данном случае имущество не украдено, следовательно отсутствует состав преступления. Вопросы раздела квартиры необходимо решать в суде общей юрисдикции в рамках гражданского судопроизводства.