Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел земли после смерти мамы

здравствуйте......подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, у нее осталась земля оформленная на нее а дом оформить не успели, у меня есть сестра старшая и отчим, который находился с мамой в законном браке, он теперь утверждает что дом его, и просит нас отказаться от этого дома. Что делать???

24 Октября 2012, 08:20, вопрос №22129 Татьяна, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    дом дооформлять должны наследники.

    Наследование по закону -

    1-я очередь - супруг, дети, родители;
    2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
    3-я очередь - дяди и тети;
    4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
    5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    8-я очередь - нетрудоспособные иждивенц

    24 Октября 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Барнаул
    Общаться в чате

    в Вашем случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. Если дом был приобретен (построен) во время брака, тогда 1/2 Вашему отчиму, а другая 1/2 будет делиться в равных долях между отчимом, сестрой и Вами. Если дом приобретен до брака, то у всех будет по 1/3 дома (если в суде никто не откажется от своей доли).

    24 Октября 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.