Долг передали коллекторам и они требуют погасить его за 2 дня, а я не могу этого сделать

Здравствуйте у меня просрочен платеж 2 месяца и кредит передали в национвлтный отдел взыскания,я туда позвонил мне дали два дня для погашения,а сумма большая я не могу столько внести сразу а есои не внесу то штраф до 80 тысяч рублей будет,как мне быть и что можно сделать

, Александр, г. Армавир
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Никакого штрафа за неуплату кредита в срок не существуют, Вас попросту «берут на понт». Имеется такое понятие, как неустойка, но она не образует сразу большую сумму за просрочку выплат по кредитам. Успокойтесь, соберитесь с мыслями и идите в организацию, где брали кредит, где попробуйте решить вопросы погашения долга на взаимовыгодных условиях, найти компромиссное решение.

Коллекторы не являются представителями государственной власти, как, например, судебные приставы, тем более они не имеют права давать Вам какие-то два дня для погашения долга.

Если Вам будет угрожать эти коллекторы, то напишите на них заявление в полицию.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Платить штраф вы должны только в том случае если данный штраф на вас накладывает должностное лицо, такое лицо обязательно должно быть наделено властными полномочиями и перечень таких полномочий законодательно определен. В вашем случае, это не больше чем просто «болтология» со стороны коллекторской организации, единственные коллекторы которые вправе Вас штрафовать-судебные приставы. При поступлении угроз жизни или здоровью, со стороны сотрудников «Национального отдела взыскания», Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.