Нужно ли уведомлять ФМС при изменении РВП на ВНЖ?

В июле текущего года принимали водителя на работу водителя с разрешением на временное проживание. Договор заключен на определенный срок. О приеме работника в РВП уведомили ФМС в день приема. В настоящее время он получил вид на жительство. есть ли обязанность у работодателя уведомлять об изменении оснований пребывания иностранного гражданина на территории РФ? Заранее спасибо

, Тимур, п. Ялта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в этом нет необходимости, согласно закону Работодатель уведомляет органы МВД о заключении  и расторжении трудового договора, иной обязанности согласно  закону у него  нет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 17.04.2017)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федераци
СТ 13
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Тимур
Клиент, п. Ялта

В некоторых публикациях в интернете  есть ссылка на п. 42 Постановления Правительства РФ № 9. в котором идет речь о том. что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился правовой статус. либо документ, который влияет на срок его пребывания. Найти  текст нормативного акта не могу. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией более детально.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот Постановление само, в данном случае это может сделать либо принимающая сторона, либо сам гражданин иностранный, думаю, что в данном случае лучше тогда сведения предоставить.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

1. Получение иностранным гражданином вида на жительство влечет за собой обязанность сделать дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором прописать что трудовая деятельность теперь осуществляется не на основании РВП, а на основании вида на жительство с его реквизитами.

2.Решение о выдаче ВНЖ означает, что у работника уже нет РВП. ВНЖ дает иностранному гражданину больше возможностей. Теперь он имеет право жить и работать в любом субъекте РФ, его можно отправлять в командировки в другой город.

3. Есть ли опасные моменты в этой ситуации? Есть такой документ — Постановление Правительства РФ №9 п. 42, в котором говориться о том, что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился его правовой статус, либо документ, который влияет на срок его пребывания. Найдите, почитайте этот пункт.Вот по этому пункту ФМС имеет право Вас оштрафовать… И никто не примет во внимание того факта, что работник поздно сообщил Вам о получении нового документа…

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 26.10.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2011 N 654, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тимур!

1.Да, действительно п.42 Постановления Правительства РФ, на которое вы ссылаетесь ,(Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), предусматривает  направление сообщения в ОВМ  ОМВД ( ФМС упразднена более 2 лет назад), об изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2.Но-эта обязанность возлагается не на работодателя, а- на принимающую сторону. (!!!)  Если вы одновременно являетесь и принимающей стороной, то в таком случае- то такое уведомление необходимо (но не как от работодателя, а как -от принимающей стороны).

   Вот об изменении каких сведений требуется сообщать в ОВМ (жирным выделено-какие сведения изменяются):

1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);
2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
3) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
4) дата и место рождения;
5) пол;
6) гражданство (подданство);
7) цель въезда в Российскую Федерацию;
8) профессия;
9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;
12) сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях);

3.Таким образом, если вы одновременно являетесь принимающей стороной для вашего работника, то как раз и должны направить сообщение в отдел по вопросам миграции (где ИГ зарегистрирован по месту жительства), сообщение об изменении вида  и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть (проще говоря), сообщить о том, что ИГ получил ВНЖ и сообщить реквизиты ВНЖ.

--Если же выне являетесь принимающей стороной, то, соответственно, вам ничего никуда сообщать не требуется!!!

С полным текстом Постановления Правительства №9- 2007 г.,- вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

.Таким образом, если вы одновременно являетесь принимающей стороной для вашего работника, то как раз и должны направить сообщение в отдел по вопросам миграции (где ИГ зарегистрирован по месту жительства)

Юрий Грибов

Коллега если у ИГ регистрация по месту жительства ему не касается данный пункт постановление правителств РФ №9

И  при миграционном учете  сообщение не отправляется, нужно заполнить уведомление о прибытии ИГ   и подать в УВМ МВД.

Здесь вопрос-то совсем про другое-про сообщение об изменении реквизитов документа

2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание(проживание) в Российской Федерации;

РВП- это документ на право проживания (временного), с получением ВНЖ, соответственно изменился вид документа и реквизиты.

Головорезы из ОВМ давно штрафуют за несоообщения

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тимур.

В настоящее время он получил вид на жительство. есть ли обязанность у работодателя уведомлять об изменении оснований пребывания иностранного гражданина на территории РФ?

Тимур

Нет конечно.Работодатель должен уведомить УВМ МВД при заключении или расторжении(прекращении) трудового договора (ТД)с иностранным гражданином(ИГ).

Получение ИГ ВНЖ не является основанием для расторжения или перезаключения ТД !!!

 Вам нужно   просто ВНЕСТи изменение в трудовой договор и указать  в нем сведение о ВНЖ ИГ  согласно ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство)… — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Для этого нужно заключить  дополнительное соглашение к трудовому договору

В некоторых публикациях в интернете  есть ссылка на п. 42 Постановления Правительства РФ № 9. в котором идет речь о том. что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился правовой статус. либо документ, который влияет на срок его пребывания. Найти  текст нормативного акта не могу. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией более детально.Тимур

Принимающей строне или иностранному гражданину с ВНЖ нужно заполнить уведомление и обратиться в УВМ МВД по фактическому месту жительства с документами(паспорт принимающей стороны, паспорт ИГ, миграционная карта, отрывной талон) если у него миграционный учет.Если у него регистрация по месту жительства то иностранному гражданину не нужно заполнить уведомление и обратиться в УВМ МВД, потому что  иностранному гражданину после получения ВНЖ нужно регистрироваться по месту жительства(если имеется  право на пользования жилым помещением)в течении 7 (раб)дней.

Так как В любом случае работодателя могут привлечь к ответственности именно из-за неуведомление о заключении или расторжения трудового договора согласно ст.18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

А Вам видите ничего не грозить

Еще...  если у него миграционный учет, а после ВНЖ хочет регистрироваться по месту жительства, тогда  в течении 7 (раб)дней  нужно обратиться в УВМ МВД ему ЛИЧНО согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

но принимающей строной является лицо, у которого (собственник жилья или иного помещения)иностранный гражданин фактического проживает, сейчас работодатель редко бывает когда он принимающая сторона.

В любом случае инициатором тут является  иностранный гражданин, он должен обратиться (или должен собственника жилья попросить)в УВМ МВД с заполненным уведомлением, если у него миграционный учет

Тимур уведомление о прибытии иностранного гражданина, это форма бланка миграционного учета (фиксации места пребывания) иностранного гражданина, ее прикрепил внизу.А заявления об изменений сведений пишется в произвольном порядке на имя начальника (или начальника отдела)ОВМ или УВМ МВД

а узнайте если  у него (у ИГ)регистрация по месту жительства, то есть стоит штамп в паспорте, тогда ему нужно подать заявление о регистрации по месту жительства, по истечении 7 дней после получения ВНЖ прикрепил внизу.

Таким образом иноформация для ИГ и принимающей стороны:

1)если у ИГ не имеется свое жилье или не имеет права на пользование жилым помещением   тогда у него в данный момент миграционный учет по месту фактического  проживания обычно на срок РВП и он должен встать на учет после получения ВНЖ, в нашем случае в течении трех дней

2)Если у него есть жилье свое или имет права на пользования жилым помещением, тогда у него в данный момент регистрация по месту жительства , и он должен регистрироваться после получения ВНЖ по месту жительства в течении 7 раб) дней

А остальную информацию я уже выдал в своих ответах предыдущих