8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга не дает видеться с детьми, что стоит предпринять?

Бывшая супруга не дает видеться с детьми, по телефону общаюсь с ними очень редко так как постоянно в черном списке

Уточнение от клиента

Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление в суд без юриста?

, Вячеслав, г. Бузулук
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Можете, но надо грамотно его составить.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За составлением такого иска можете написать мне в чат, опыт большой в этой области. Представительство не требуется Вам, но вот иск нужен грамотный, с четко определенным порядком.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически — да. Вы можете взять за основу образцы, которые вывешиваются на официальных сайтах судов. Также можете воспользоваться образцами, которые есть в сети. Вам необходимо подавать иск об установлении порядка общения с детьми. Такое право Вам предоставлено Семейным кодексом Российской Федерации.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Подавайте исковое заявление в суд об установлении времени общения с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лучше обратиться к юристу. Самостоятельно составить иск вы конечно можете, но практика показывает, что лучше заказывать документы юристу, т.к. конкретный порядок общения и вообще исполнимость решения зависят от корректно составленных документов. Очень часто приходится повторно обращаться в суд из-за допущенных ошибок. Кроме того, в суд сразу лучше не идти, а подготовить хотя бы минимум доказательств для иска, как правило, их обычно нет. В самом процессе вполне реально справиться без юриста. Если процесс по определению места жительства, тогда юрист нужен и в процессе. Тема довольно специфическая, поэтому нужна помощь. И нужен не просто юрист, а именно по семейному праву. Если иск будет не обоснован, в его удовлетворении могу отказать или удовлетворят лишь частично.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав. 

Да, можете самостоятельно составить исковое заявление. 

Исковое заявление подается в суд по месту жительства детей.

Название иска: «Об определении порядка воспитания несовершеннолетних детей»

В начале иска указываете, что Вы отец, что был брак и что (когда) он был расторгнут. Указываете, что дети проживают с матерью.

Указываете, что помогаете детям материально. 

далее указываете, что у Вас, как у отца, есть право участвовать в воспитании детей. И это право нарушается Вашей бывшей женой (описываете — как она запрещает Вам видеться с детьми)

Далее — требования: Прошу суд определить порядок воспитания несовершеннолетних детей (Ф.И.О. год рождения) в части предоставления отцу (Ф.И.О.) права беспрепятственного общения с детьми один раз в неделю/месяц в период с _____ час. до _____ час. по месту жительства детей.

К исковому прилагаете:

1. Копию иска для ответчика

2. Копию свидетельств о рождении детей (можно справку из ЗАГСа)

3. Копию свидетельства о разводе.

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины (по-моему 400 руб.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 29.12.2018