Бывшая супруга не дает видеться с детьми, что стоит предпринять?

Бывшая супруга не дает видеться с детьми, по телефону общаюсь с ними очень редко так как постоянно в черном списке

Уточнение от клиента

Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление в суд без юриста?

, Вячеслав, г. Бузулук
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Можете, но надо грамотно его составить.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За составлением такого иска можете написать мне в чат, опыт большой в этой области. Представительство не требуется Вам, но вот иск нужен грамотный, с четко определенным порядком.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически — да. Вы можете взять за основу образцы, которые вывешиваются на официальных сайтах судов. Также можете воспользоваться образцами, которые есть в сети. Вам необходимо подавать иск об установлении порядка общения с детьми. Такое право Вам предоставлено Семейным кодексом Российской Федерации.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Подавайте исковое заявление в суд об установлении времени общения с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше обратиться к юристу. Самостоятельно составить иск вы конечно можете, но практика показывает, что лучше заказывать документы юристу, т.к. конкретный порядок общения и вообще исполнимость решения зависят от корректно составленных документов. Очень часто приходится повторно обращаться в суд из-за допущенных ошибок. Кроме того, в суд сразу лучше не идти, а подготовить хотя бы минимум доказательств для иска, как правило, их обычно нет. В самом процессе вполне реально справиться без юриста. Если процесс по определению места жительства, тогда юрист нужен и в процессе. Тема довольно специфическая, поэтому нужна помощь. И нужен не просто юрист, а именно по семейному праву. Если иск будет не обоснован, в его удовлетворении могу отказать или удовлетворят лишь частично.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Да, можете самостоятельно составить исковое заявление.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства детей.

Название иска: «Об определении порядка воспитания несовершеннолетних детей»

В начале иска указываете, что Вы отец, что был брак и что (когда) он был расторгнут. Указываете, что дети проживают с матерью.

Указываете, что помогаете детям материально.

далее указываете, что у Вас, как у отца, есть право участвовать в воспитании детей. И это право нарушается Вашей бывшей женой (описываете — как она запрещает Вам видеться с детьми)

Далее — требования: Прошу суд определить порядок воспитания несовершеннолетних детей (Ф.И.О. год рождения) в части предоставления отцу (Ф.И.О.) права беспрепятственного общения с детьми один раз в неделю/месяц в период с _____ час. до _____ час. по месту жительства детей.

К исковому прилагаете:

1. Копию иска для ответчика

2. Копию свидетельств о рождении детей (можно справку из ЗАГСа)

3. Копию свидетельства о разводе.

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины (по-моему 400 руб.)