Надо ли нотариально заверять копии документов, прилагаемых к иску?

Надо ли нотариально заверять копии документов прилагаемые к иску? Или можно обычные копии, а оригиналы только показать. Оригиналы не могу отдать, потому что при утере не восстановить.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Нотариально заверять копии не нужно.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В вопросе № 1092553 клиент указал, что его иск оставили без движения по причине отсутствия оригиналов документов или их заверенных копий.

Копии Вы можете заверить самостоятельно, без нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Надо ли нотариально заверять копии документов прилагаемые к иску? Или можно обычные копии, а оригиналы только показать. Оригиналы не могу отдать, потому что при утере не восстановить.

Николай

Николай, добрый день! Нет, законодательством не установлены требования к прилагаемым к исковому заявлению документам в части необходимости их заверения у нотариуса. Достаточно заверить копии самостоятельно представив оригиналы на обозрение суда непосредственно в судебном заседании