Можно ли получить условный срок по ст 159 ч 4, если размер ущерба составил 3 млн рублей?

Добрый день.

В отношении кредитной организации было совершенно мошенничество. Всего 25 (+/-) эпизодов на общую сумму около 3 млн. рублей.

После каждого эпизода (заключение кредитного договора) вносился один платеж, далее платежи не вносились.

Сначала уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК. Один эпизод = одно возбужденное уголовное дело.

Спустя некоторое время (около 6 месяцев) уголовное дело переквалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ так как особо крупный размер (не группа лиц)

В настоящий момент всё еще идет следствие. Но скорее всего, после новогодних праздников будет предъявлено обвинение.

Во время следствия не было никакой меры пресечения. На основании решения суда было арестовано имущество и небольшая сумма денежных средств. Имущество находится на ответственном хранении у подозреваемого (бытовая техника).

Подозреваемый - мужчина около 40 лет. Женат. Дееспособный. Без вредных привычек. На учете нигде не состоял и не состоит. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Официально трудоустроен. Имеет одного несовершеннолетнего ребенка дошкольного возраста. Имеет положительные характеристики с места работы и места проживания. По каждому эпизоду написаны явки с повинной.

В связи с чем вопросы (с учетом каких то изменений в Уголовном законодательстве, которые были вроде как приняты в декабре этого года):

1. Каковы шансы на условное наказание в данной ситуации?

2. Считается ли частично возмещение ущерба: а) совершение оплаты по кредитам в момент совершения преступных действий; б) арест имущества и денежных средств.

3. Есть шанс на переквалификацию статьи обратно на ч. 3 ст. 159?

, Олег, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Может, 159.1? Вроде же в сфере кредитования… Вообще в соответствии с ч. 4 ст.  158 УК РФ крупным размером тут признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей. У Вас — 3 млн. По ст. 159.1 у Вас был бы крупный размер.

1. Как повезет. Очень многое будет зависеть от качества работы защитника, а также от следователя, прокуратуры и судьи.

2. На мой взгляд — нет. Выплаты Вы делали не с целью погасить ущерб, а с целью ослабить бдительность, сделать вид, что Вы собираетесь платить… Арест имущества — не возмещение ущерба, а обеспечительная мера принудительного характера.

3. Если именно 159 — нет, тут однозначно идет особо крупный размер.

Также не путайте признательные показания с явкой с повинной (из вопроса не очень ясно, что же это было). Вообще

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.
При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

В любом случае, будет учитываться вся совокупность имеющихся обстоятельств.