8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить условный срок по ст 159 ч 4, если размер ущерба составил 3 млн рублей?

Добрый день.

В отношении кредитной организации было совершенно мошенничество. Всего 25 (+/-) эпизодов на общую сумму около 3 млн. рублей.

После каждого эпизода (заключение кредитного договора) вносился один платеж, далее платежи не вносились.

Сначала уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК. Один эпизод = одно возбужденное уголовное дело.

Спустя некоторое время (около 6 месяцев) уголовное дело переквалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ так как особо крупный размер (не группа лиц)

В настоящий момент всё еще идет следствие. Но скорее всего, после новогодних праздников будет предъявлено обвинение.

Во время следствия не было никакой меры пресечения. На основании решения суда было арестовано имущество и небольшая сумма денежных средств. Имущество находится на ответственном хранении у подозреваемого (бытовая техника).

Подозреваемый - мужчина около 40 лет. Женат. Дееспособный. Без вредных привычек. На учете нигде не состоял и не состоит. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Официально трудоустроен. Имеет одного несовершеннолетнего ребенка дошкольного возраста. Имеет положительные характеристики с места работы и места проживания. По каждому эпизоду написаны явки с повинной.

В связи с чем вопросы (с учетом каких то изменений в Уголовном законодательстве, которые были вроде как приняты в декабре этого года):

1. Каковы шансы на условное наказание в данной ситуации?

2. Считается ли частично возмещение ущерба: а) совершение оплаты по кредитам в момент совершения преступных действий; б) арест имущества и денежных средств.

3. Есть шанс на переквалификацию статьи обратно на ч. 3 ст. 159?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Может, 159.1? Вроде же в сфере кредитования… Вообще в соответствии с ч. 4 ст.  158 УК РФ крупным размером тут признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей. У Вас — 3 млн. По ст. 159.1 у Вас был бы крупный размер.

1. Как повезет. Очень многое будет зависеть от качества работы защитника, а также от следователя, прокуратуры и судьи.

2. На мой взгляд — нет. Выплаты Вы делали не с целью погасить ущерб, а с целью ослабить бдительность, сделать вид, что Вы собираетесь платить… Арест имущества — не возмещение ущерба, а обеспечительная мера принудительного характера.

3. Если именно 159 — нет, тут однозначно идет особо крупный размер.

Также не путайте признательные показания с явкой с повинной (из вопроса не очень ясно, что же это было). Вообще

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.
При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.


В любом случае, будет учитываться вся совокупность имеющихся обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.01.2019