Как привлечь за мошеннические действия ООО или мошенника, который действовал от его имени?

обращался за помощью к "автоюристам". По договору они должны вернуть мои деньги если не выиграют дело — это прописано в договоре. Дело они не выиграли, моим вопросом занимались кое-как, сейчас я один продолжаю заниматься тем делом.

Деньги возвращать они не хотят и на связь не выходят. Из офиса который они арендовали они уехали. Сама фирма не фиктивная — я проверял по ЕГРЮЛ. Но - дело в том, что договор со мной заключал человек, который действовал как "директор" данного ООО — однако согласно выписке ЕГРЮЛ директор совсем другой человек, а тот не указан ни как директор ни как соучредитель. Является ли этот факт в сочетании с тем, что он скрывается, основанием если и не для возбуждения уголовного дела, то, как минимум, для проведения доследственной проверки и розыска данного лица с целью установления его личности и выяснения, действительно ли он директор данной фирмы или мошенник и не имеет к фирме никакого отношения? Само ООО судя по всему "мертвая" фирма - т.е. деятельности не ведет и с её представителями связаться не удается. Мне также советуют подать в суд на данное ООО но я не уверен, есть ли смысл? Если бы директор ООО в ЕГРЮЛ и в моем договоре совпадали - тогда еще возможно в суд, но здесь больше похоже на мошенничество. И вообще какой вариант действий более эффективный - через уголовное дело или через суд?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае, единственный вариант это обращение в полицию по признакам мошенничества, то есть статьи 159 УК РФ.

Пишите заявление, указывайте все признаки обмана, лиц, которые подозреваете, суммы выплаченные лицам и так далее.В заявлении указываете на розыск лиц причастных к указанным действиям.

Проверку проведут в порядке статьи 144 УПК РФ, и вам сообщат решение, о возбуждении дела или об отказе. Отказ можете обжаловать прокурору района в порядке статьи 124 УПК РФ