8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться платить алименты отцу

Добрый день. Можно ли отказаться каким-либо способом платить алименты отцу? Мой отец ушёл из семьи, когда мне было 10 лет. Алименты выплачивал только через суд. На контакт не шёл. Недавно я узнала, что свою долю наследства доставшегося от его родителей, он переписал на чужих людей, а мне при встрече сказал, что ему всё равно, где я и что со мной. Жить мне негде, снимаю квартиру. Боюсь, что, когда он через 5 лет достигнет пенсионного возраста, он подаст на алименты, так как он нигде не работает уже много лет, алкоголик с большим стажем. Я не хочу о нём ничего знать, так как он мне в жизни не дал никакой опоры под ногами, и обеспечивать его до смерти я тоже не хочу. Можно ли, например, попросить подписать его отказ от алиментов и заверить это у нотариуса?

13 сентября 2013, 08:13, Лиля, г. Волгоград
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте! На основании Семейного Кодекса РФ, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны взять на себя обязанности по заботе о родителях, признанных нетрудоспособными. Для этого должны быть соблюдены следующие условия в отношении родителей (чаще всего достаточно даже одного из условий): достижение родителями пенсионного возраста по законам РФ; — официально подтвержденная инвалидность I или II группы. В связи с этим вы не можете вашего отца просить подписывать отказ от алиментов. Но лазейка в законе имеется: если все-таки отец добьется от вас выплат алиментов, вы можете обратиться в суд, который может вас освободить от обязанности уплаты алиментов. если установит, что в прошлом и сам родитель (в данном случае отец) уклонялся от своих основных обязанностей. Это понятие включает в себя не только финансовую помощь, но также воспитание ребенка, обеспечение всех условий для получения им образования, защиту прав и интересов сына или дочери.

16 сентября 2013, 09:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли отказаться от алиментов взамен на долю в совместной квартире?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от алиментов в пользу доли квартиры? Мы покупали квартиру в 2012 году в ипотеку на 20 лет, недавно развелись, в квартире прописаны я и наш ребёнок, бывший супруг живёт и прописан у своей мамы, но я является на половину собственником в этой квартире. Я основной заемщик. Юрист бывшего супруга предлагает рефинансирование в другом банке под меньший процент, и взять сумму 1100000 в этом же банке и выплатить сразу ему его долю. Меня такой вариант не устроил, так как мне придется платить проценты банку за его долю . Какие ещё варианты возможны?
24 ноября 2017, 08:32, вопрос №1823357, Акмухаметова Светлана Рифовна, г. Москва
4 ответа
Алименты
Можно ли отказаться от алиментов, если отец откажется от ребенка?
Брак не зарегистрирован, но отец вписан в свидетельство о рождении. живем раздельно, платит алименты и очень уж "жаба его душит". можно ли отказаться от алиментов, при условии что он на совсем откажется от ребенка? и надо ли при этом лишать его родительских прав?
12 июля 2016, 11:40, вопрос №1312181, Виктория, п. Ванзетур
2 ответа
Алименты
Можно ли отказаться выплачивать алименты отцу?
Здравствуйте, я хотела узнать, как можно уйти или отказаться от того,чтобы платить алименты отцу, который cобирается подать на меня заявление? Я совершенно не знаю этого человека, он ушел когда я была со всем маленькая + судим за "Совращение несовершеннолетних" по отношению ко мне. Родительские права у него все еще есть. Можно ли отказаться от этого ?
13 июня 2016, 16:28, вопрос №1283150, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Можно ли отказаться от алиментов в счет квартиры?
Добрый день.Можно ли отказаться от алиментов в счет квартиры, квартира куплена в браке по ипотеки с использованием мат капитала,чтобы супруг отписал свою долю детям а я отказалась от алиментов. Подскажите.
28 апреля 2016, 11:04, вопрос №1236572, Карина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?
По разводу имеется пебенок 5 лет! Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?
14 сентября 2013, 07:44, вопрос №218316, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013