Могу ли я пройти процедуру банкротства, если общая сумма долгов составляет 627 тысяч рублей?

Здравствуйте. Общая сумма долгов по кредитам - 627 т. р., просрочены давно. Работаю официально, но сейчас в декретном отпуске (ребенку 2 месяца). Всего у меня двое несовершеннолетних лета, имущества нет, незамужем. Есть ли возможность успешно пройти процедуру банкротства?

, Ольга, г. Крымск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, возможно пройти процедуру конечно, только это дополнительные расходы — в любом случае платить пошлину 300 рублей и вносить вознаграждение управляющего на депозит суда — 25000 рублей, плюс расходы на публикации, почту и прочее — минимум 10 000 рублей — самые необходимые расходы, которые придется нести, иначе суд не введет или прекратит процедуру банкротства, а Вам необходимо пройти реализацию имущества (не важно, что имущества нет, так процедура называется) с применением судом правила об освобождении от обязательств.

Все вышесказанное — верно, но кроме того, необходимо собрать необходимый пакет документов, составить исковое заявление, все это человеку неподготовленному не всегда по силам. И на этом этапе требуется помощь юриста, услуги которого нужно оплачивать.

Если у Вас в прошлом, а также при проведении процедуры банкротства, не будет зафиксировано никаких признаков недобросовестного поведения в отношении ваших кредиторов и вашего имущества, то скорее всего все должно быть положительно, и задолженность Вам спишут. Но здесь многое зависит от управляющего, ваших кредиторов и вашего участия во всем этом.