8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если налоговая не списывает долг по налоговой амнистии?

У меня автомобиль, купленный в августе 2013 года. От налоговой не мог добиться сколько и когда мне платить транспортный налог. 28 декабря 2017 года выходит Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ опубликован на сайте Президента РФ. О налоговой амнистии по транспортному налогу. Буквально сразу же налоговая ожила и выкатила мне налог сразу за 3 года - с августа по декабрь 2013, весь 2014, весь 2015 и весь 2016 года. Первый раз обратился в налоговую в марте 2018 с вопросом о том, почему ничего не происходит по списанию, мне ответили отпиской, что они все проверяют. Прошло время до осени - ничего не изменилось. В октябре спрашиваю снова - и получаю под копирку тот же ответ-отписку. При этом, требование оплатить налог постоянно появляется через ГосУслуги и безотказно начисляется пеня.

В конце года вновь начисление транспортного налога и пени. Налог сейчас оплатил, пеню - нет и не оплаченный кусок налога, как раз под списание.

В последнем письме налоговая уговаривает оплатить весь налог, потом, когда они якобы посчитают, они самозачетом мне зачтут будущие налоги.

Я в этом не уверен, так как имеется практика, что если человек оплатил таким способом амнистию, то деньги уже не вернуть и никакие взаимозачеты уже не работают. Т.е. это так называемый мой жест доброй воли.

Я понимаю, что налоговая будет динамить до последнего, возможно, с обращением в суд.

Я не хочу дожидаться и хочу первым подать претензию в суд на налоговую инспекцию за бездействие уполномоченных лиц на требования федерального закона, подписанного Президентом РФ.

Подскажите, пожалуйста, форму и текст такой претензии и какой пакет документов мне необходимо помимо претензии еще предоставить в суд?

Показать полностью
, Юрий, г. Долгопрудный

Здравствуйте, Юрий!

Алгоритм Ваших действий может быть следующим.

Подаете письменное обращение в ИФНС, в порядке требований Федерального Закона № 59.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В обращении требуйте вынесения решения, в произвольной форме, о признании задолженности по указанному налогу, безнадежной и списании ее.

Ответ обязаны предоставить в течение 30 дней.

Если ответ Вас  не устроил, или ответа нет вовсе, то нужно подать административный иск, на бездействие, со стороны ИФНС. Такой иск нужно подать, в течение 3х месяцев, после истечения срока на предоставление ответа, на Ваше обращение. Госпошлина — 300 рублей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И налоговая не оштрафуют ИП не понятно за что?
Вопрос по трудовому и налоговому законодательству. Я закрыл ИП по грузоперевозкам два года назад и устроился на официальную З/П так как у меня появились алименты, грузовой автомобиль остался, моя НОВАЯ сожительница сейчас хочет открыть ИП на нее и взять у меня в безвозмездную аренду мой грузовой автомобиль. Вопрос:я буду в свободное время ездить на арендованном ею автомобили безвозмездно и НЕ буду получать от нее З/П(просто буду помогать ее ИП вести деятельность) будучи официально устроенным на другом предприятии с официальной З/П, по трудовому кодексу такое возможно? И налоговая не оштрафуют ИП не понятно за что? Деятельность будет вестись законно с уплатой всех налогов. Важно:грузоперевозки налогооблажение "патент".
, вопрос №4851850, Роман Александрович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать и как правильно составить заявление чтоб не списывали деньги с зарплаты
Исполнительное производство закончилось по взыскании долга по кредиту . Через время приходит арест на карты по исполнительному листу по которому ИП закрылось . Что нужно сделать и как правильно составить заявление чтоб не списывали деньги с зарплаты
, вопрос №4851464, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут Елена меня 10 лет назад уволили за недоздачу трудовую не отдали пока не оплачу долг
Здравствуйте меня зовут Елена меня 10 лет назад уволили за недоздачу трудовую не отдали пока не оплачу долг Сейчас хотела забрать трудовую мне не вернули пока не заплачу долг все это время вынуждена работать без трудовой год назад прошла процедуру банкротства подскажите пожалуйста как мне быть
, вопрос №4851339, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить налоговый вычет если ты не работаешь?
Как получить налоговый вычет если ты не работаешь?
, вопрос №4851062, Никита Аристов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если я не погашу этот штраф в 300р?
Здравствуйте! Работала на озон складе 1 раз, пришёл штраф уже после того, как я вывела деньги и спустя 2 недели после той моей 1 смены. На балансе сейчас висит 2 штрафа по 150р, итого штраф 300р, якобы я потеряла 2 товара, хотя я их складывала, куда мне говорили, но речь не об этом. Что будет, если я не погашу этот штраф в 300р? Чтобы погасить через перевод, там как-то муторно и нужны мои паспортные данные, расторгнуть договор не дают из-за штрафа, а выходить ещё раз туда - не охото тратить столько времени на ногах
, вопрос №4851005, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2019