Информация о плане застройки

Добрый вечер! Я проживаю в частном секторе р-на Южное Бутово г. Москвы. В течение последних 15 лет поселок планомерно идет под снос. Сейчас встал вопрос о капитальном ремонте дома, в связи с чем заинтересовала информация о планах застройки. Точный адрес: г. Москва, ул. Новобутовская д. 6а.

docs.cntd.ru/document/3690402

Этот документ удалось найти в свободном доступе, в списке под снос фигурирует мой дом. Но никаких сроков. Ходят слухи, что срок — 2025 год.

Можно ли получить точную информацию, если да, то как это можно сделать?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Так просто участок с жилым домом у Вас не заберут. Его должны будут изъять для государственных нужд с выплатой Вам компенсации (см. главу VII.1 ЗК РФ). Если отталкиваться от п. 3 ст. 56.3 ЗК РФ

Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

то срок действия данного постановления истек. Городу Москва нужно по новой разрабатывать проект планировки.

Но это город Москва и бывает, что данный субъект РФ некоторые положения федерального законодательства может не исполнять.

Поэтому лучше в порядке установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обратиться с обращением на имя Мэра г. Москвы с просьбой разъяснения сложившейся ситуации. Обращение будет отписано курирующему данный вопрос подразделению и Вам в течении 30 дней дадут ответ на интересующий Вас вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

О предполагаемой дате сноса дома  Вы можете обратиться в любой орган, начать можете с администрации муниципального образования (в Вашем случае Управа района Южное Бутово ) на основании ст.2 Федерального закона РФ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

При этом ч.3 ст.8 указаного в ФЗ

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Отмечу, что даже если Вам назовут точную дату -это не означает, что так оно и будет. Ответ дается исходя из действующих актов на текущий момент, но как поменяется ситуация через год или больше Вам никто не скажет.