8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто должен убирать снег УК или владелец комерческого помещения?

Добрый вечер. Я являюсь владельцем нежилого помещения в котором находится магазин одежды. Помещение находится в углу Г-образного дома с выходом на тротуар (не во двор). К крыльцу от тротуара 15 метров вдоль стены дома. Выпал снег, снег постоянно чищу сам, немного отбрасываю к одной стене дома. Сегодня управляющая компания выписала предписание что бы я убрал снег вдоль стены дома. Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания, я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции. И снег наметал бы и так к стене дома я же не должен ее чистить? (стена не вдоль моего помещения)

Показать полностью
  • Без имени
    .png
, Максим, г. Великие Луки
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания, я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции. И снег наметал бы и так к стене дома я же не должен ее чистить?

Все верно. В силу ст. 36 ЖК РФ земельный участок принадлежит на праве общедолевой собственности всем собственникам помещений в МКД. В том числе и нежилых. Если УК не исполняет свою обязанности по управлению общим имуществом (собственно не чистит снег) на нее можно пожаловаться в Жилищную инспекцию Вашего региона. Представляется, что это сподвигнет УК исполнять свои обязанности по договору.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я являюсь владельцем нежилого помещения в котором находится магазин одежды.

Максим

Добрый вечер.

Максим, помещение находится в многоквартирном доме?

На сколько понимаю, речь идет о придомовой территории, с которой Вы убираете снег?! 

я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции.

Максим

Что входит в оплату? Какие платежи? 

Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания

Максим

Если речь идет о придомовой территории, то безусловно это обязанность управляющей компании, т.к. придомовая территория, согласно ст. 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом и ее обслуживает УК.

Вам необходимо направить ответ на требование с обоснованием.

1
0
1
0

Также можете зафиксировать фото, что снег не убран, далее направить требование о перерасчете, в связи с ненадлежащим обслуживанием, а именно не уборкой снега на общедомовой территории

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Великие Луки

посмотрел в карте единого реестра недвижимости, я так понимаю что данная территория не принадлежит к общедомовому имуществу. (скрин карты во вложении) красным овалом со стрелкой указано помещение, прямоугольником указана территория, которую я чищу, линией указано место сбора снега, откуда мне предписали его убрать, зеленым я так понимаю как раз и указана придомовая территория.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно это работа управляющей компании, так как она входит в минимальный обязательный перечень работ подлежащих включению в договор управления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Но на данный момент требуют убирать участок вплоть до сноса фундамента
После наводнения администрация снесла мой дом. Земля была в аренде. Но на данный момент требуют убирать участок вплоть до сноса фундамента. Правомерно ли это? Они ведь нанимали для этого людей и платили им. Почему теперь претензии к бывшему собственнику, а не к организации осуществляющей снос домов?
, вопрос №3921656, Наталья, г. Москва
Уголовное право
УК РФ, за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли написать на человека заявление по 119ст. УК РФ , за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х летнего возраста, если у меня есть все основания полагать, что угроза не пустая, так как огромный конфликт на работе, по которому так же ожидается проверка и человеку может грозить увольнение
, вопрос №3921634, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, квартира приобреталась через ЖСК, есть на руках справка о полной выплате пая, владелец
Здравствуйте, квартира приобреталась через ЖСК, есть на руках справка о полной выплате пая, владелец квартиры и справки мой отец, он хочет сейчас зарегистрировать квартиру в ЕГРН в собственность, но хочет не на себя, а на меня(сына), можно ли это сделать сразу при подаче документов в ЕГРН (мы оба будем присутствовать) или это надо ему сначала оформлять собственность, а потом передаривать?
, вопрос №3921635, Сергей, г. Ноябрьск
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018