Кто должен убирать снег УК или владелец комерческого помещения?

Добрый вечер. Я являюсь владельцем нежилого помещения в котором находится магазин одежды. Помещение находится в углу Г-образного дома с выходом на тротуар (не во двор). К крыльцу от тротуара 15 метров вдоль стены дома. Выпал снег, снег постоянно чищу сам, немного отбрасываю к одной стене дома. Сегодня управляющая компания выписала предписание что бы я убрал снег вдоль стены дома. Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания, я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции. И снег наметал бы и так к стене дома я же не должен ее чистить? (стена не вдоль моего помещения)

  • Без имени
    .png
, Максим, г. Великие Луки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания, я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции. И снег наметал бы и так к стене дома я же не должен ее чистить?

Все верно. В силу ст. 36 ЖК РФ земельный участок принадлежит на праве общедолевой собственности всем собственникам помещений в МКД. В том числе и нежилых. Если УК не исполняет свою обязанности по управлению общим имуществом (собственно не чистит снег) на нее можно пожаловаться в Жилищную инспекцию Вашего региона. Представляется, что это сподвигнет УК исполнять свои обязанности по договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я являюсь владельцем нежилого помещения в котором находится магазин одежды.

Максим

Добрый вечер.

Максим, помещение находится в многоквартирном доме?

На сколько понимаю, речь идет о придомовой территории, с которой Вы убираете снег?!

я все та ки им плачу деньги каждый месяц по квитанции.

Максим

Что входит в оплату? Какие платежи?

Вопрос в том разве вообще снег не должна чистить управляющая компания

Максим

Если речь идет о придомовой территории, то безусловно это обязанность управляющей компании, т.к. придомовая территория, согласно ст. 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом и ее обслуживает УК.

Вам необходимо направить ответ на требование с обоснованием.

Также можете зафиксировать фото, что снег не убран, далее направить требование о перерасчете, в связи с ненадлежащим обслуживанием, а именно не уборкой снега на общедомовой территории

Максим
Клиент, г. Великие Луки

посмотрел в карте единого реестра недвижимости, я так понимаю что данная территория не принадлежит к общедомовому имуществу. (скрин карты во вложении) красным овалом со стрелкой указано помещение, прямоугольником указана территория, которую я чищу, линией указано место сбора снега, откуда мне предписали его убрать, зеленым я так понимаю как раз и указана придомовая территория.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно это работа управляющей компании, так как она входит в минимальный обязательный перечень работ подлежащих включению в договор управления.