Имею ли я право на квартиру, собственником которой является мать моего мужа?

Имею ли я право на квартиру, собственником которой является мать моего мужа? Стоит уточнить, что я прописана в этой квартире, также в ней прописан мой ребенок и муж. Может ли мать мужа попросить нас покинуть квартиру, так как она собирается ее продать?

, Диана, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. К сожалению, наличие у Вас регистрации в квартире матери мужа не дает права собственности на данное жилье, Диана.

Снять с регистрационного учета собственник может проживающих не собственников,  в судебном порядке (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), при этом важно был ли у данных лиц отказ от приватизации данного жилья.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо!

С наступающим Новым годом, Диана. Пусть в семье Вашей царит мир.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе поставить вопрос в судебном порядке о вашей выписке из квартиры. Раз собственником квартиры является свекровь она вправе так сделать. Ст 304 ГК, ст 31 ч 4 ЖК РФ

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо!
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может. Т.к. согласно мать Вашего супруга может признать Вас бывшими членами семьи собственника жилого помещения, т.е.ее бывшими членами семьи, в плане жилищного законодательства и выселить Вас с потерей регистрации по месту жительства в этой квартире.