Извещение ответчика о судебном заседании в судах общей юрисдикции

В Суде общей юрисдикции письмо направленное ответчику извещавшее о судебном заседании вернулось в суд с истечением срока хранения. Является ли в данном случае извещение ответчика надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?

, Сергей, г. Барнаул
Виктория Нинская
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Верховный суд РФ в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, разъяснил, что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, да. Ответственность на неполучение корреспонденции лежит на получателе. Почта России направляет Вам извещение и Вы должны явиться за письмом в течение недели (судебные письма хранятся в отделении только 7 дней и потом возвращаются назад в суд) Но хуже всего в этой ситуации то, что доказать, что почтальон не приносил Вам извещение — невозможно. Даже я, как юрист, выслушивая в очередной раз упреки судей о том, почему я не получаю повестки, вынуждена лишь разводить руками:«Потому что ее в очередной раз не принесли!» и не могу придумать способа, как доказать, что почтальона возле моего ящика даже на горизонте не было(((