Военная ипотека

Здравствуйте! Уволен по ОШМ. Крайнее место службы - в/ч 28337, Московская обл., Одинцовский р-н, г. Кубинка. Выслуга - 12 лет. Исключен из списков части Приказом МО РФ 3 сентября 2012 года. Дополнительные выплаты НИС получил относительно своевременно (т. к. лично занимался прохождением документов). Накопления не перечислены до настоящего времени. Начальник отдела кадров части документы в штаб ВДВ отправил, а дальше ни какой информации. Подскажите что делать?

, Александр, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оптимальный вариант обжаловать бездействия в суд. Суд обяжет перечислить средства. Обратитесь с заявлением в Одинцовский гарнизонный военный суд. Вокзальная 51. Это на платформе Баковка, на первом этаж большого красного жилого дома

Ирина Панькина
Юрист

Александр, здравствуйте.

Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с подп.3 п. 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из способов реализации права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Если в 3-х месячный срок деньги не поступят, обращайтесь в гарнизонный суд.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегами — самый действенный способ обратиться в гарнизонный суд! Удачи Вам!