8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику признать договор пожизненного содержания умершего соседями недействительным?

Добрый вечер. Ситуация такова - умер мой дедушка в возрасте девяносто семи лет, мой отец, т.е. его сын давно умер, я являюсь его внуком, т.е. наследником первой очереди. При попытке вступления в законное наследство оказалось что дедушка полгода назад заключил договор купли-продажи своей квартиры с соседской семьёй, с условием его пожизненного проживания в этой квартире и содержания этой семьёй. Отдать без суда квартиру соседи отказываются, утверждая что дедушка продал её им по своей воле, при этом находясь в трезвом уме и светлой памяти, что подтверждает имеющаяся, по их словам, у них справка о его дееспособности из психоневрологического диспансера. Каким образом возможно признать этот договор недействительным на основании возраста дедушки при подписании договора, т.е. как явно недееспособного и вернуть полагающееся мне по закону квартиру?

Показать полностью
, Фёдор Дмитриев, г. Краснодар
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете признать договор, заключенный вашим дедом недействительным, но только при наличии достаточных доказательств. Суд может назначить экспертизу на предмет того, позволяло ли состояние вашего деда понимать значение своих действий. Если для экспертизы не будет достаточных данных (медицинской документации и др.) для достоверного заключения, суд не признает рассматриваемый договор недействительным.

0
0
0
0
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Федор, добрый вечер

То что Вашему дедушке на момент совершения сделки было 97 лет, это еще не значит, что он был недееспособным. Законодательством не установлено такого критерия, как возраст, для признания человека недееспособным. Возможно, что Ваш дедушка действительно действовал по своей воли. Для признания по данному критерию в суде сделки ничтожной, Вам необходимо, будет иметь в наличии документы, подтверждающие, что на момент совершения сделки у Вашего дедушки было психическое расстройство. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Федор

Признать договор содержания с пожизненным иждевением недейстительным и признать за собой право собственности можно только в судебном порядке.

Поскольку дедушка не был признан в официальном порядке недееспособным, основанием может быть только ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом на Вас будет лежать бремя доказывания его состояния. Таковыми могут быть показания свидетелей, письменные документы, описывающие состояние его здоровья (мед.карты). При наличии данных в мед.картах и показаний свидетелей, Вы можетеходатайствовать о назначении экспертизы на предмет его способности понимать значение и последствия заключаемого договора.

Кроме того, следует учитывать, что ч.2 ст.605 ГК РФ предусмотрено, что

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Следует отметить, что это право сохраняется и у наследников, при этом соседи должны будут доказать, что исполняли свои обязательства по содержанию дедушки согласно договора. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если судебная посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам дедушки подтвердит что дедушка не понимал что подписывает. Тогда есть шанс оспорить. Вообще пожилых родственников нельзя сейчас оставлять без присмотра. Таких как у вас вопросов очень много на сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2018