8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия от конкурсного управляющего обанкротившейся фирмы к моему ликвидированному ИП

Добрый день! Ранее у меня было ИП, я ликвидировал его в декабре 2016 г. Сейчас получил письмо от одной из фирм, от которой получал несколько платежей в конце 2015 года, на сумму 500т.р. Фирма обанкротилась, признана банкротом в октябре 2018 года, письмо от конкурсного управляющего. Где он сообщает, что не нашел документов на данные транзакции и требует их предоставить, в противном случае, он будет обращаться в суд для урегулирования данного спора. (читай взыскания денег)

Проблема в том, что я уже не могу найти отчетных документов за данный период возможно они сохранились в налоговой, точно помню что по их запросу в 2016 году я их предоставлял, но это не факт

Имеет ли право в данном случае управляющий оспаривать законность сделки спустя такое время? Как поступить в данном случае, выплачивать ему сумму с небес нет никакого желания

Показать полностью
, Alexander Sn, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Поскольку срок исковой давности по общему правилу может достигать 3 лет (иногда — 10), то, безусловно, не обеспечение сохранности документов первичного бухгалтерского учета может «выйти Вам боком».

Имеет ли право в данном случае управляющий оспаривать законность сделки спустя такое время?

Alexander Sn

имеет, в установленных законом случаях — см., например, ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)».

Как поступить в данном случае, выплачивать ему сумму с небес нет никакого желания

Alexander Sn

предпринять действия по сбору доказательств, что сделка была реальной, а не мнимой, что она исполнялась обеими сторонами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.12.2018