Пересчет пенсии по п.4 ст. 30 закона №173-ФЗ

Я написала сегодня четвертое заявление в ПФ с просьбой пересчитать пенсию по п. 4 ст. 30 закона №173-ФЗ, начисленную в 2009 году по п.3. Хочу, чтобы включили обучение на дневном в институте в 1972-1978 годах. Предоставила официальную справку о з/п за 2000-2001 годы. РП =ЗР (зар/плата)*СК (стаж. к-т). РП (расчетный р-р страховой части пенсии, который лежит в основе расчета пенсии) по п.3 - 1 163 руб.; по п.4 - 5990 руб. Пенсия существенно возрастет. ПФ отвечает, что пенсия рассчитана по наиболее выгодному для меня варианту. И еще, что есть ограничение по з/п. Хотя в п. 4 ограничение по заработной плате не прописано. Куда обращаться дальше? И есть ли надежда?

, Людмила Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Анатольевна.

Обращаться Вы вправе в суд, предварительно получи официальный отказ пенсионного фонда РФ в перерасчете.

При этом в судебном порядке будут применяться Ваши индивидуальные сведения необходимые для расчета пенсии как по пункту 3 так и по пункту 4 статьи 30 ФЗ-173.

Между тем стоит отметить, что Пенсионный фонд РФ действительно обязан выбирать наиболее выгодный вариант и множественная судебная практика по таким спорам свидетельствует о том, что они так и делают.

Пример решения суда по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-s...

т.е. в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ включение в общий трудовой стаж периода учебы действительно не предусмотрено, в отличии оценки  пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ по которому в общий трудовой стаж засчитываются периоды учебы.

Но при этом каждый из этих пунктов предусматривает самостоятельный порядок расчета пенсии, но для проверки наиболее выгодного варианта, необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями, так как для этого необходимы такие индивидуальные показатели, как:

индивидуальный пенсионный коэффициент

стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия

 сумма валоризации

сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо за период с 1 января 2002 года если таковые были

стажевый коэффициент

среднемесячный (осовремененный) заработок

общий трудовой стаж истца

Все эти сведения на Вас, находятся в распоряжении Пенсионного фонда РФ.