8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Квартира по наследству с неузаконенной перепланировкой

Подскажите, пожалуйста, получаю в наследство квартиру в Москве в доме 58 года строения. На руках завещание, свидетельство о смерти наследодателя, и договор приватизации, больше никаких документов нет (типа технического паспорта БТИ или кадастрового паспорта). Открыла наследственное дело у нотариуса. В квартире есть неузаконенная перепланировка.

После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо же будет регистрация права собственности в Росреестре , беспокоюсь, что могут отказать в регистрации права соб-ти, так как в квартире есть неузаконенная перепланировка.

Ведь при регистрации права собственности в Росреестре требуют определенный набор документов, в том числе справка из БТИ, кадастровый паспорт на имущество (этих документов нет). Когда пойду получать недостающие документы для Росреестра по БТИ:

Как они могут понять, что сделана незаконная перепланировка?

Как вообще они выдают такие документы для регистрации по наследству?

Обязательно ли приходит их специалист ко мне для измерения помещения?

Какие вообще проблему в получении наследства могут быть при моих условиях?

Боюсь, что БТИ наотмечают красных линий на плане квартиры и не пройдет регистрация.

Я бы хотела сначала оформить все документы на квартиру, а потом уже будучи собственником разбираться и узаканивать перепланировки.

, Карина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Карина

Неоформленная перепланировка не является основанием для приостановки/отказа в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, исчерпывающий перечень которых поименован в ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При этом ст.14 того же ФЗ предусмотрено, что

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;


4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:


4) переходом права на объект недвижимости;

Кадастрвый учет на 99% осуществлен.

Других документов законодательство не предусматривает. Разве что следует добавить сюда квитанцию об уплате гос.пошлину за регистрацию прав.

Да и не сможете Вы сейчас узаконить перепланировку, поскольку Ваше право собственности не оформлено, нет ни свидетельства о праве на наследство, нет и регистрации права в Росреестре.

В соответствии со ст.29 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При том обратиться в суд за сохранением квартиры в перепланированном состоянии Вы сможете только после оформления права собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

У Вас на руках документы подтверждающие ранее возникшее право в соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2105 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вы подадите заявление о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта и регистрации ранее возникшего права. Квартира будет поставлена на учет как ранее учтенная и будет зарегистрировано право.

После, как указал Евгений, Вам нужно будет вызвать любого кадастрового инженера (не обязательно работников БТИ) для уточнения характеристик квартиры (местоположения комнат, толщины перегородок, площади и т.д.).

0
0
0
0

2). Кадастровый паспорт.

Так вот кадастрого паспорта нет и для этой оценки нужно замеры делать квартиры у БТИ? Не хочу чтоб засветилась наша перепланировка, сделанная в прошлом году.

Надо указать нотариусу, что у Вас ранее учтенный объект недвижимости и ранее возникшее право на основании мной вышеприведенных норм. Поэтому кадастрового паспорта нет (кстати его нет с 01.01.2017 г. Его заменила собой выписка из ЕГРН). Но то, что объект не учтен в ЕГРН еще не говорит о том, что его нет. Так как договор был зарегистрирован в БТИ (осуществляло регистрацию до 1998), то данная регистрации подтверждает ранее возникшее право.

Если нотариус будет требовать данную выписку, то вариантов два:

1. Либо оспаривать отказ нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство в суде.

2. Либо вызывать кадастрового инженера для составления технического плана.

Карина
Карина
Клиент, г. Москва

У нас есть по запросу нотариуса справка из Департамента Городского Имущества Города Москвы, где указан, что имеются сведения по состоянию на 31.01.1998 правах на жилое помещение, где указан кадастровый номер, площадь квартиры, владелец умерший наследодатель.

Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если у Вас на руках нет никаких документов, то возможно документы есть в архиве БТИ. На каждый дом есть инвентарное дело, возможно есть старые технические паспорта, которые хранятся в БТИ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 1997 г. N 1301

О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14. Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ, а также в объединенном архиве Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов Российской Федерации.

Как они могут понять, что сделана незаконная перепланировка?
Если не оформлять тех. план, то никак не смогут.

Как вообще они выдают такие документы для регистрации по наследству?
Если стоит на кадастровом учете, то и так зарегистрируют, стоит скорее всего без перепланировки. Если помещение не стоит на кадастровом учете, то можно поставить как ранее учтенное.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

В перечне документов от нотариуса для регистрации права собственности:

1). Документ о стоимости имущества на день смерти наследодателя

2). Кадастровый паспорт

Так вот кадастрого паспорта нет и для этой оценки нужно замеры делать квартиры у БТИ?

1)У Вас это будет ранее учтенный объект недвижимости, соответственно можете заказать в БТИ выписку из старого техпаспорта, если у них она есть.

2)Кадастровый паспорт сейчас не делают, его заменяет выписка из ЕГРН. Замеры делать не нужно, если есть кадастровый номер и квартира стоит на кадастровом учете.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Какие вообще проблему в получении наследства могут быть при моих условиях?

Карина

Для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса вам нужно будет представить договор приватизации на квартиру, оценку квартиры.

У вас никаких проблем не будет, т.к. по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя при открытом наследственном деле, вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и вместе с данным документом обращаетесь для регистрации перехода права на вас. Для регистрации вы регистратору передаете свидетельство о праве на наследство, ваш паспорт и госпошлину. При этом, если квартира не стояла на кадастровом учете, то ее одновременно с действием по оформлению на вас права поставят на кадастровый учет без каких либо дополнительных требований к вам.

Затем получаете выписку из ЕГРН о праве собственности на данную квартиру.

После того как станете собственником квартиры можете узаканивать данную перепланировку с учетом требований ст. 29 ЖК РФ

0
0
0
0

Добрый вечер, Карина! Если я вас правильно поняла, то регистрацию квартира по Росреестру ранее не проходила ( то есть право собственности умершего было зарегистрировано в БТИ). Если это так, то для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус попросит предоставить договор приватизации, который у вас на руках и справку с БТИ о принадлежности имущества (на имя умершего). Однако для подготовки такой справки необходимо будет заказать новый технический паспорт, а следовательно выезд техника будет. В таких случаях именно в справке БТИ будет указана изменённая площадь и наличие перепланировки, произведённой без разрешения. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство с указанием новой площади и наличием перепланировки. Регистрацию в Росреестре произведут на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство с указанием в примечании произведённой перепланировки без разрешения. Уже являясь собственником, вы можете узаконить перепланировку.

Карина
Карина
Клиент, г. Москва

В перечне документов от нотариуса для регистрации о права на наследство:

1). Документ о стоимости имущества на день смерти наследодателя

2). Кадастровый паспорт

Так вот кадастрого паспорта нет и для этой оценки нужно замеры делать квартиры у БТИ? Не хочу чтоб засветилась наша перепланировка, сделанная в прошлом году

Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Карина! Если я вас правильно поняла, то регистрацию квартира по Росреестру ранее не проходила ( то есть право собственности умершего было зарегистрировано в БТИ). Если это так, то для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус попросит предоставить договор приватизации, который у вас на руках и справку с БТИ о принадлежности имущества (на имя умершего). Однако для подготовки такой справки необходимо будет заказать новый технический паспорт, а следовательно выезд техника будет. В таких случаях именно в справке БТИ будет указана изменённая площадь и наличие перепланировки, произведённой без разрешения. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство с указанием новой площади и наличия не узаканенной перепланировки. Регистрацию в Росреестре произведут на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство с указанием в примечании выписки из ЕГРН произведённой перепланировки без разрешения. Уже являясь собственником, вы можете узаконить перепланировку.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Я не знаю проходила ли квартира регистрацию в Росреестре, как это проверить?

Напишите, пожалуйста, дату заключения договора приватизации

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право УК штрафовать собственника квартиры за неузаконенную перепланировку ( простую - смещение межкомнатных проходов)?
Здравствуйте! Имеет ли право УК штрафовать собственника квартиры за неузаконенную перепланировку ( простую - смещение межкомнатных проходов)?
, вопрос №3039994, Елена, г. Протвино
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте
Здравствуйте. у нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте кухни комната, все коммуникации выведены из ванны через стенку, можно ли как-то узаконить этот перенос? тех. паспорт прилагаю
, вопрос №2801126, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
43 ответа
Недвижимость
Можно ли взыскать деньги с риелтора, если нам не сообщили о неузаконенной перепланировке?
Добрый день. 2 года назад купили квартиру. обращались к риелтору, чтобы с документами все было хорошо. в итоге в квартире оказалась неузаконенная перепланировка. если придет проверка, то нас могут лишить ипотеки. как быть в этом случае? можно ли вернуть деньги с риелторской конторы и узаконить перепланировку? (просто своих денег на это пока нет) Как наказать риелтора, ведь она обязана была нам сообщить, а она знала о перепланировке.
, вопрос №2135993, Эльза, г. Верхняя Пышма
1 ответ
Недвижимость
Продажа бывшей жене доли квартиры с неузаконенной перепланировкой в ипотеку с привлечением МК
Здравствуйте. Бывший муж известил о намерении продать 1/2 доли квартиры( через нотариуса). 9 лет назад мы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой. Должен ли он её узаконить, прежде чем продавать мне квартиру? ( готова купить квартиру только в ипотеку и с мат.капиталом, но банк не одобрит сделку, как я понимаю, из-за просроченного паспорта)
, вопрос №1740822, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой
добрый день! если покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой - в кухне поставили стену, сделав жилую комнату, коммуникации не переносили, в кухне газовая плита, есть окно - какие проблемы могут возникнуть как на этапе покупки, так и в дальнейшем (нужно будет узаконить через суд?). Кто может оценить уровень сложности перепланировки ?
, вопрос №124942, Елена Горбунова, г. Санкт-Петербург
2 ответа