Пристав не рассчитывает задолженность по алиментам на ребенка

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты в 2016 году. В 2017 начал платить. Была у приставов в ноябре 2017 года написала заявление, чтобы насчитали сумму задолженности. Пристав не сделал этого. В 2018 году еще раз заявление продублировала и снова ничего. Пристав обязан на числить или нет. Мне она сказала он не считается уплотнителям от алиментов раз начал платить. Получается за 2016 год он ребенку ничего не должен. И если он снова перестанет работать ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Пристав не прав.

В соответствии с ч.3 ст.113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Аналогичные положения содержатся и в ч.2 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

По вашему заявлению с просьбой рассчитать расчет задолженности, пристав обязан это сделать, либо направить Вам мотивированный ответ в течение 10 дней с момента получения Вашего заявления, что следует из ч.5 ст.64.1 ФЗ «Об исполниельном производстве».

Если этого не сделано, Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности либо в суде