На какой максимальный срок оформляется доверенность по ИП на физ лицо?

Добрый день! Скажите пожалуйста, на какое время (по срокам...на неделю,месяц или....)делается доверенность на физ. лицо? Спасибо большое!

, Людмила, г. Пермь
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

В доверенности должна быть прописана дача выдачи и срок выдачи. Например, доверенность от 28 декабря 2018 года, выдана сроком на 1 месяц. Вы можете указать конкретный день, по какое она выдана, но в таком случае рекомендую использовать формулировку «включительно», например, «доверенность действует до 01.01.19 включительно», чтобы не было разночтений
Ст. 186 ГК РФ
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Срок  доверенности определяется доверителем самостоятельно и может быть любым.

Борис Давтов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В данном случае максимальный срок действий доверенности законодательно не ограничен. Можно установить и срок 15 лет. Но данное правило действует при условии указания срока действия доверенности. В случае, если срок не будет указан — то по общему правилу статьи 186 ГК РФ, доверенность будет действовать в течение 1 года.

Также обязательно должна быть указана дата ее совершения (т.е. дата составления, выдачи). Если ее не будет — доверенность будет ничтожна.