8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть приобретенное юр лицом программное обеспечение?

Добрый день. Компания приняла решение о приобретении нового ПО у поставщика. Все обсуждения велись по телефону и почте. От нас было необходимо предоставить компьютер поставщику для установки и настройки ПО. Так же по телефону была договоренность, что оплата будет 50% сразу и 50% после того, как все будет готово. Никакие договора не заключались, только счет и акт. С чем мы столкнулись: 1. ПО установлено полноценное, но с ограничением по времени. Фактически нам передали Демо-версию со снятием ограничений после полной оплаты. Заранее это не обговаривалось, до оплаты первой части мы об этом не знали. 2. Одна из важных нам функций, описанная в инструкции, с которой мы ознакомились до оплаты первой части, присутствует, но ее настройку может произвести только разработчик, о чем не было написано ни где. Т.е. фактически мы не можем полноценно самостоятельно использовать данное ПО. Поставщик готов предоставить доступ к более глубоким настройкам, но по их словам мы лишаемся гарантии. Никаких документов об описании этой гарантии у нас нет. 3. Компьютер, который мы предоставили для установки и настройки ПО, был с чистым жестким диском. Вернули нам его с установленной и активированной windows 7 "максимальная", о которой речи вообще не шло. В счете нет пункта о приобретении win7, ключ мы не получали. Суть вопроса: мы считаем, что данное ПО нам не подходит, и хотим вернуть первую часть оплаты. Поставщик идет на принцип в отказ. Какие есть варианты решения данного вопроса?

Показать полностью
, Генадий, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если  направленный счет содержит все существенные условия договора поставки, в т.ч. условия о наименовании, ассортименте, количестве и цене поставляемого товара, адресован конкретному лицу, достаточно определенно выражает намерения лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом в случае принятия им предложения (т.е. обязанным произвести отгрузку), следовательно, обладает всеми признаками надлежащей оферты (ст. 435 ГК РФ), а оплата истцом указанного счета в таком случае в силу п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации считается акцептом.

Таким образом, в соответствии с положениями п. 1 ст. 432 и п. 2, 3 ст. 434, ст. 435,438 Гражданского кодекса Российской Федерации между сторонами был заключен самостоятельный договор поставки.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35036007/#ixzz5ayApqx3V

0
0
0
0

Таким образом товар можно будет вернуть если имеются претензии по качеству.

так как на основании ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжения покупателя, если товар должен быть передан в месте его нахождения. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35036007/#ixzz5ayBNA9Ta

0
0
0
0
Генадий
Генадий
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ. Прошу уточнить: Мы получили ПО предустановленным на компьютер, операционная система которого является пиратской. Windows установил поставщик. Мы его не покупали. По закону мы не можем пользоваться данным windows, а следовательно и использовать приобретенное ПО. Это может являться причиной для отказа и возврата денег?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018