Как можно разделить имущество между сожительницей погибшего и детьми?

Умер отец, есть двое детей и сожительница, кому принадлежит имущество и как его отстоять? В наличии дом и машина

Кому это все принадлежит

, Вова Макеев, г. Чита
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если умерший не оставил завещание, то наследниками являются дети.

Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Само по себе сожительство не дает право на наследство, так как не является юридическим фактом и не порождает правовых последствий. Имущество может быть совместно нажитым только супругами в официальном браке. В данном случае наследники-дети. Но, ведя совместное хозяйство, партнеры (сожители) могут приобретать имущество. В этом случае оно будет являться совместной собственностью. Его раздел регулируется нормами Гражданского кодекса (по смыслу ч. 2 ст. 30 Семейного кодекса). В этом случае сожительница должна доказать через суд, что вкладывала личные средства в приобретение имущества. В суде необходимо будет доказать: 1) факт сожительства и совместного ведения хозяйства в определенный отрезок времени, 2) факт совместного приобретения имущества, которое считалось общим и не делилось, 3) факт реального вложения денежных средств в спорное имущество.На практике самым сложным является доказать факт реального вложения денег, так как в официальных документах (платежки, договоры), как правило, фигурирует одно лицо.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Вова!

Если умерший отец не оставил завещания, то все его имущество наследуется по закону. К наследникам первой очереди по закону относятся родители, супруга и дети наследодателя. Так что имущество отца принадлежит детям. Сожительница отца, если их брак не был зарегистрирован, имеет право только на личное имущество.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе.