Как можно законно стать собственником квартиры?

Здравствуйте! Мы купили квартиру с мужем 20 лет назад, когда еще не были женаты. Муж оформлял сделку на свое имя. Женаты 19 лет. Сейчас хотели бы вписать в собственники и меня тоже. Как нам правильно это оформить, подскажите, пожалуйста.

, Яна, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Яна, доброго времени суток! В данном случае необходимо оформить каким-либо образом переход права собственности на квартиру к вам. Так, например, можете заключить договор дарения доли от вашего супруга к вам. После чего зарегистрировать его в органах Рос. реестра.

Удачи вам!

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.